Слепому адвокату в китайской тюрьме отказано в медицинском обслуживании

The Epoch Times28.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Адвокат Чень Гуанчен с женой и сыном. Фото с epochtimes.com
Адвокат Чень Гуанчен с женой и сыном. Фото с epochtimes.com
Китай. Слепой адвокат-правозащитник Чень Гуанчен, которого заключили в тюрьму в 2006 году после того, как он разоблачил незаконные принудительные аборты, санкционированные местными властями, был подвергнут в тюрьме физическому насилию. Его здоровье также ухудшилось.

Чень также часто оказывал юридическую помощь крестьянам и потерявшим трудоспособность людям. В основном это касалось защиты их прав человека.

Как сообщила его жена Юань Вэйцзин в интервью радио «Свободная Азия», 14 октября ей позвонил Чень и рассказал, что у него обострилась диарея, от которой он страдает уже 9 месяцев и потерял 8 кг веса. При этом ему не оказывают никакой медицинской помощи. Администрация тюрьмы также отказала в требовании его семьи освободить Ченя для лечения в больнице.

«Я так волнуюсь, – сказала она. – Мне запрещены свидания с ним. Он сообщил мне, что у него ещё появились язвы на языке, и он не может нормально принимать пищу».

Накануне Международного дня слепых, 15 октября, Юань написала письмо во Всемирный союз слепых. В письме она сообщила о ситуации и попросила помощи.

«Мой муж слепой, – написала Юань в письме. – Согласно закону, он должен отбывать наказание за пределами тюрьмы. Правительство отклонило апелляцию адвоката об этом, и мой муж был отправлен в тюрьму Линьи. Ему тяжело соблюдать тюремный режим. В тюрьме отсутствуют книги для слепых и нам не позволяют приносить ему эти книги. Он сказал мне, что однажды он объявил голодовку, так как был избит группой заключенных».

Нарушение прав инвалидов

Объединение адвокатов по защите прав человека в Китае (CHRLCG) обвиняет китайский коммунистический режим в нарушении ратифицированной КНР Конвенции ООН о правах инвалидов, в частности пункта 2 статьи 14, в котором говорится: Государства-участники обеспечивают, чтобы в том случае, если на основании какой-либо процедуры инвалиды лишаются свободы, им наравне с другими полагались гарантии, согласующиеся с международным правом прав человека, и чтобы обращение с ними соответствовало целям и принципам настоящей Конвенции, включая обеспечение разумного приспособления.

Существуют международные нормы для лечения заключенных-инвалидов. Организация CHRLCG обратилась к коммунистической партии Китая с требованием немедленно освободить Ченя, указав, что это ещё затрагивает и вопрос гуманизма.

18 марта 2009 г. председатель CHRLCG, Альбер Хо, начал бессрочную акцию 24-часовой голодовки каждую среду, в поддержку находящихся в заключении китайских адвокатов и активистов по защите прав человека.

«Я никогда не слышал, чтобы слепой человек отбывал срок в тюрьме в цивилизованной стране», – сказал Хо.

В августе 2006 года он был приговорен к четырем годам и трем месяцам лишения свободы в тюрьме. Его обвинили по статьям за «нарушение движения транспорта коллективным собранием» и «умышленное повреждение имущества».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА