Французским судом объявлен приговор по делу “Анголагейт” о незаконных поставках оружия в Анголу

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Всего по этому делу проходили более сорока человек, за взятки содействоваших осуществлению незаконных сделок. Основной фигурант – французский бизнесмен Пьер Фалькон. Фото: MARTIN BUREAU/AFP/Getty Images
Всего по этому делу проходили более сорока человек, за взятки содействоваших осуществлению незаконных сделок. Основной фигурант – французский бизнесмен Пьер Фалькон. Фото: MARTIN BUREAU/AFP/Getty Images
Французский суд спустя восемь месяцев после завершения процесса по так называемому делу “Анголагейт” (о незаконных поставках оружия в Анголу в девяностые годы) объявил приговор. Так, бывший министр внутренних дел Франции сенатор Шарль Паскуа получил год тюрьмы, два года условно и штраф в сто тысяч евро.
“Я считаю, что по этому делу о продаже оружия, некоторые вещи необходимо прояснить. Президент республики знал о продаже оружия в Анголу. Премьер-министр был в курсе. Большинство министров – тоже, кроме меня, я не был компетентен в этом вопросе. И я считаю, что пришло время пролить свет на это”.
Всего по этому делу проходили более сорока человек, за взятки содействоваших осуществлению незаконных сделок. Основные фигуранты – французский бизнесмен Пьер Фалькон и израильтянин Аркадий Гайдамак, на процессе не присутствовавший, получили по шесть лет строгого режима.
А сын бывшего президента Франции Жан-Кристоф Миттеран приговорен к двум годам тюремного заключения условно и штрафу в 375 тысяч евро.
По версии следствия, с 1993 по 1998 годы осужденные осуществляли поставки оружия в Анголу, где в то время шла гражданская война, в обход санкций ООН. Общая сумма сделок составила 790 миллионов долларов. Оружие поступало с территории стран бывшего советского блока, а правительство Анголы расплачивалось за него нефтью и алмазами.
Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА