Мораторий на смертную казнь в России может быть отменен

The Epoch Times30.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Мораторий на смертную казнь в России может быть отменен. Фото: AFP/Getty Images
Мораторий на смертную казнь в России может быть отменен. Фото: AFP/Getty Images
Пленум Верховного суда России обратился с ходатайством в Конституционный суд с просьбой вынести решение о возможности применения смертной казни с 1 января 2010 года.
Как сообщили в пресс-службе Конституционного суда, решение о принятии к рассмотрению данного ходатайства может состояться на ближайшем судейском пленуме 3 ноября. В случае принятия ходатайства к рассмотрению Конституционным Судом, дело будет рассмотрено на открытом пленарном заседании.
В некоторых документах значится, что до введения в действие возможности рассмотрения дела судом с участием присяжных заседателей, наказание в виде смертной казни назначаться не может.
При этом в силу федерального законодательства на территории Чеченской Республики (единственного региона Российской Федерации, где в настоящее время институт присяжных заседателей не функционирует) суд присяжных вводится в действие с 1 января 2010 года. То есть формальные препятствия для назначения смертной казни отпадают.
Однако Российская Федерация подписала протокол №6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. До настоящего времени этот протокол Российской Федерацией не ратифицирован, однако от участия в нем она не отказалась.
Кроме того, с момента вступления в силу Постановления Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 года № 3-П, т.е. уже более 10 лет, на территории Российской Федерации смертная казнь не назначается и в исполнение не приводится.
«В соответствии с частью 2 статьи 20 Конституции России смертная казнь применяется впредь до ее отмены, то есть указывается на ее временный характер. Это породило у юристов неоднозначное мнение о возможности назначения после 1 января 2010 года смертной казни.
И у судов общей юрисдикции Российской Федерации могут возникнуть сомнения относительно того, возможно ли после введения судов с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации назначение наказания в виде смертной казни», — говорится в сообщении пресс-службы.

На устранение этой неопределенности направлено ходатайство Верховного Суда.

Источник: Росбалт. Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА