Безработица в США перевалила за 10 процентов

The Epoch Times07.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41

Безработица в США по итогам октября 2009 года достигла отметки 10,2 процента, увеличившись на 0,4 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом сообщается в пресс-релизе американского министерства труда. Данный показатель стал худшим с 1983 года и одним из худших начиная с Великой Депрессии 1930-х годов.

За месяц количество рабочих мест в стране сократилось на 190 тысяч. В производственном секторе и сфере услуг было потеряно по 61 тысяче мест, а в строительстве — 62 тысячи. Продолжилось сокращение рабочей силы и в финансовой отрасли, где компании уволили 8 тысяч сотрудников.

Итоги месяца оказались хуже ожиданий аналитиков. По информации Bloomberg, эксперты предрекали потерю 175 тысяч рабочих мест и рост уровня безработицы до 9,9 процента.

Уровень скрытой безработицы, включающий в себя процент людей, желающих, но отчаявшихся найти работу, а также тех временных работников, кто стремится быть полностью занятым, достиг рекордной отметки в 17,5 процента.

Рост безработицы затронул почти все этнические и социальные группы США. Среди белых американцев количество незанятых увеличилось на половину процентного пункта до 9,5 процента, среди негров — на 0,3 процентного пункта до 15,7 процента, а среди латиноамериканцев — на 0,4 пункта до 13,1 процента. Из возрастных групп сильнее всего от рецессии страдает молодежь до 20 лет, среди которой безработица подскочила с 25,9 до 27,6 процента.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА