Экологи требуют принятия решительных мер от ООН по вопросам климата

The Epoch Times08.11.2009 Обновлено: 09.09.2023 08:43

Экологи требуют принятия решительных мер от ООН по вопросам климата. Фото: SAUL LOEB/AFP/Getty Images


Экологи требуют принятия решительных мер от ООН по вопросам климата. Фото: SAUL LOEB/AFP/Getty Images
В Барселоне проходят переговоры ООН по подготовке климатического соглашения, на которой присутствуют и наблюдатели из России. Представители российских экологических организаций выражают обеспокоенность течением процесса и 6 ноября опубликовали свое заявление.

Как информирует редакцию «Великой Эпохи» пресс-служба группы «Экозащита!», проходящая в Барселоне встреча, посвящена перспективам заключения нового международного климатического соглашения, которое в 2013 году должно прийти на смену Киотскому протоколу. Напомним, что ранее предполагалось, что новое соглашение будет подписано на переговорах в Копенгагене в период 7-18 декабря 2009.

Однако оказалось, что в Копенгагене заключить новое климатическое соглашение не представляется возможным, так как уже вместо соглашения готовится политическая декларация. Политическая декларация сама по себе не имеет юридической силы. Это лишь благие пожелания. Если дело ограничится декларацией — это, на самом деле, будет свидетельствовать о полном провале, какой бы красивой она не казалась.

Для принятия решительных мер по вопросам климата, требуется официальное решение Конференции Сторон РКИК ООН в Копенгагене о продолжении работы с четким указанием юридического статуса переговоров и сроком их завершения. Это должно быть только юридически обязательное соглашение, подлежащее ратификации, и никакие «послабления» здесь невозможны.

При чем Россия должна играть роль лидера на переговорах. Мы можем и должны продолжать удерживать уровень выбросов парниковых газов на постоянном уровне — на рубеже минус 30% от 1990 года. А затем начать реальное снижение выбросов.

Однако опыт двухлетних переговоров показал, что эгоизм стран сильнее, чем стремление решить глобальную проблему изменения климата. Переломить ситуацию можно только общими усилиями всех стран и всех участников Копенгагенского процесса, от официальных лиц до экологических организаций и граждан. И в декабре этого года и в 2010 году мы должны быть готовы жестко отстаивать наше право жить в том климате, который нам дала природа!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА