Россия в очередной раз пытается побороть зависимость от водки

The Epoch Times09.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41

Как пишет The New York Times, российский президент Дмитрий Медведев в последнее время не раз говорил о необходимости что-то делать с массовым алкоголизмом. Россия являет мировым лидером по потреблению спиртных напитков.

Ранее Кремль уже нанес удар по другому порочному пристрастию, пишет издание: в июле этого года были закрыты казино. Однако алкоголь, и особенно водка, — совсем другое: это и «опора русской жизни», и «любимая социальная смазка», и средство для того, чтобы забыться после каждодневных трудностей.

Как сообщается, Медведев намерен ужесточить наказание за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, а также усложнить условия продажи пива, ставшего популярным напитком молодежи. Продажа пива в уличных киосках будет запрещена, и расфасовываться оно будет теперь только в небольшую тару. Помимо этого, российское правительство усилит контроль за водочным рынком.

Как пишет NYT, этому плану предшествовали многие антиалкогольные кампании в прошлом. Одна из самых заметных, начатая по инициативе последнего советского лидера Михаила Горбачева, даже привела к небольшому увеличению продолжительности жизни, но в конечном счете опустевшие полки винно-водочных магазинов привели к резкому падению популярности самого Горбачева и компартии.

В последние годы, отмечается в статье, по мере того как Россия все больше вовлекается в процессы глобализации, алкоголь все чаще становится тормозом ее развития. Иностранные компании, работающие на российском рынке, часто указывают, что это становится причиной низкой производительности труда.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно житель России потребляет в среднем 18 литров чистого алкоголя, что в более чем в два раза превышает критический уровень. В США этот показатель находится на уровне чуть ниже критического.

По другим данным статистики, Россию ждет усугубление демографического кризиса: если проблема алкоголизма не будет решена, до 2050 года население сократится на 20%. Сейчас средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет 60 лет.

Общественная палата недавно заявила, что ежегодно около 500 тысяч человек умирают в России по причинам, прямо или косвенно связанным с алкоголем.

Источник: inopressa.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА