В Желтом море произошло боевое столкновение кораблей Южной Кореи и КНДР

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Командир корабля-флагмана дивизиона флота Южной Кореи Lee Ki-Sik  в брифинге по вопросу инцидента в Желтом море. Фото: JUNG YEON-JE/AFP/Getty Images

В результате боевого столкновения между кораблями ВМС Южной Кореи и КНДР, произошедшего 10 ноября в Желтом море, северокорейский катер получил значительные повреждения, сообщают информационные агентства.

Факт перестрелки подтвердил представитель объединенного комитета начальников штабов США.

Как уточнил источник агентства «Ренхап» в правительстве Южной Кореи, патрульный катер КНДР незаконно пересек морскую границу между странами — так называемую «северную пограничную линию» — и попытался продолжить продвижение вглубь южнокорейской территории.

Корабль ВМС Южной Кореи произвел предупредительный залп в воздух, однако «нарушитель» не прореагировал, в связи с чем было принято решение стрелять на поражение. На залп южнокорейского корабля катер КНДР также ответил огнем, подчеркнул собеседник агентства.
В результате непродолжительной перестрелки северокорейский катер получил серьезные повреждения и взял курс обратно в КНДР. Со стороны ВМС Южной Кореи потерь нет.
Боестолкновения между кораблями ВМС Южной Кореи и КНДР происходили в этом районе Желтого моря и ранее. Пхеньян не признает морскую границу между двумя странами, нередко нарушая ее, что приводит к столкновениям между кораблями ВМС Южной и Северной Корей.
Последний подобный инцидент, сопровождавшийся потерями с обеих сторон, произошел 29 июня 2002 года.
Источник: Лента.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА