В Косове состоятся первые выборы в местные органы власти

Автор: 15.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Власти также стараются обеспечить безопасность голосования, особенно в местах, где проживают преимущественно сербы. Фото:Armend Nimani/AFP/Getty Images
Власти также стараются обеспечить безопасность голосования, особенно в местах, где проживают преимущественно сербы. Фото:Armend Nimani/AFP/Getty Images
В воскресенье в Косове состоятся выборы в местные органы власти – первые с момента провозглашения независимости от Сербии.

Правительство Косова уже пообещало, что выборы будут свободными и честными, и в них смогут принять участие, как албанское этническое большинство, так и сербское меньшинство.

Власти также стараются обеспечить безопасность голосования, особенно в местах, где проживают преимущественно сербы. Некоторые из них заявляют, что боятся голосовать из-за риска агрессии со стороны других сербов — противников любых инициатив Приштины.

В Косове по-прежнему находятся тысячи НАТОвских миротворцев.

Избирательные участки открылись в семь утра по местному времени (6.00 GMT) и закроются спустя 12 часов. Ожидается, что первые результаты будут известны уже к вечеру воскресенья.

Корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн говорит, что большая часть сербского этнического меньшинства, проживающего в Косове, по-прежнему выступает против объявленной Приштиной независимости.

Скорее всего, сербы прислушаются к призыву Белграда бойкотировать эти выборы. Существует также и албанская оппозиционная политическая сила, которая тоже призывает к бойкоту выборов.

Ее сторонники считают, что по результатам голосования муниципалитеты получат слишком много власти и некоторые из них могут оказаться под контролем у сербов.

С момента окончания войны в Косове прошло уже 10 лет, однако до окончательного примирения еще слишком далеко.

Если же голосование пройдет на высоком уровне, это может повысить шансы Косово получить более широкое признание своей независимости в мире.

Президент Косова Фатмир Сейдиу призвал всех жителей придти на избирательные участки.

«Это воскресенье должно доказать миру, что Косово – стабильное государство, которое в свою очередь создает основу для установления мира и стабильности во всем регионе», — сказал он.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА