Президенты России и США встретились в Сингапуре

The Epoch Times15.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Форум АТЭС, в котором участвует 21 страна, решили отказаться от плана сократить вполовину выбросы тепличных газов к 2050 году, как это предполагалось в проекте совместного заявления. Фото: Pool/Getty Images
Форум АТЭС, в котором участвует 21 страна, решили отказаться от плана сократить вполовину выбросы тепличных газов к 2050 году, как это предполагалось в проекте совместного заявления. Фото: Pool/Getty Images
В Сингапуре по окончании саммита стран-членов организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) состоялась встреча президентов России и США.
Во время полуторачасовой встречи Дмитрий Медведев и Барак Обама обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы и положение в Афганистане.
Во время встречи Медведев выразил надежду на то, что Россия и США смогут заключить новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений уже в декабре 2010 года.
Говоря об иранской ядерной программе, президент США подчеркнул, что Америка готова дать Ирану время, чтобы обдумать, принимать ли план ООН по обогащению урана для иранских ядерных реакторов, но оно не может продолжаться бесконечно.
Российский президент также выразил недовольство темпом переговоров с Ираном, заявив, что, если обсуждения не дадут результатов, Россия и США могут прибегнуть к «другим средствам».
После встречи с российским президентом Обама отправится в Китай, с которым у США сейчас наблюдается серьезная напряженность в торговле.

По словам корреспондента Би-би-си в Шанхае Криса Хогга, переговоры Обамы с Ху Цзинтао дадут возможность решить некоторые из существующих торговых споров и определить области для сотрудничества, такие как перенос американских природоохранных технологий в Китай.

В ожидании Копенгагена

На саммите не удалось достичь соглашения по мерам против изменения климата перед конференцией ООН в Копенгагене по этому вопросу.

После двухдневного саммита, лидеры стран АТЭС договорились о том, чтобы добиться «серьезного результата» на встрече в Дании.

Участники саммита, в работе которого участвовали также президенты США, Китая и России, выразили готовность реализовать новую стратегию роста мировой экономики, после поразившего ее кризиса, самого тяжелого за многие десятилетия.

Лидеры также договорились завершить переговоры в Дохе по глобальной торговле в 2010 году.

В совместном заявлении по окончании двухдневного саммита, который проводится каждый год, выражено стремление поддерживать открытые рынки и отказ от всяческих протекционистских шагов в мировой торговле и потоке инвестиций.

Страны АТЭС решили продолжать стимулирование экономики пока не появятся признаки восстановления роста производства.

Вместе с тем лидеры не смогли договориться о конкретных шагах по борьбе с глобальным изменением климата.

Однако руководители главных стран региона, в том числе президенты США – Барак Обама, Китая – Ху Цзинтао и России – Дмитрий Медведев, считают, что саммит по климату в Копенгагене должен стать началом пути к соглашению о сокращении выбросов тепличных газов.

Форум АТЭС, в котором участвует 21 страна, решили отказаться от плана сократить вполовину выбросы тепличных газов к 2050 году, как это предполагалось в проекте совместного заявления.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА