Тсеринг Воесер — свидетель подавлений в Тибете

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

КнигаТсеринг Воесер «У вас оружие, а у меня перо», опубликованная в октябре 2009 в издательстве «Лунг». Фото с сайта epochtimes.de


КнигаТсеринг Воесер «У вас оружие, а у меня перо», опубликованная в октябре 2009 в издательстве «Лунг». Фото с сайта epochtimes.de
«Множество божеств защищали нас в прошлом … но боги давно покинули нас», так заканчивается стихотворение Тсеринг Воесер «Прошлое». Оно представляет читателю такую картину: белые заснеженные вершины гор, раскрывающийся лотос, развевающийся на ветру молитвенный флажок. Все это символы Тибета и его культуры. Стихотворение выражает происходящий сейчас упадок этой древней культуры.

Опубликованная в октябре в Германии книга Тсеринг Воесер «У вас оружие, у меня перо», рассказывает о событиях 10 марта 2008 года, 49-й годовщины мирного восстания тибетского народа. С 1959 года в Тибете каждый год происходят стычки между тибетцами и китайскими властями.

Книга-хронология рассказывает, что произошло с монахами, которые собрались в Лхасе. Они скандировали «Требуем свободы религии!» и «Не пускайте в Тибет слишком много китайцев!» Службы безопасности сдерживали их насилием, монастыри были окружены, была прекращена подача воды.

Всеми возможными способами китайские власти пытались перевоспитать верующих тибетцев. Фотографии их лидера Далай-ламы кидали на пол; тем, кто отказывался на них наступать, ломали руки. Такие вопросы как: «Как ты относишься к Далай-ламе?» использовались для запугивания. После того, как трое тибетцев совершили самоубийство в знак протеста, сообщили, что «все вернулось в норму», потому что все, кого опрашивали, были китайцами.

Когда Тсеринг Воесер поняла, что ей небезопасно находиться в Тибете, она бежала в Пекин. Она была знакома с некоторыми репортерами государственного телевидения, которые помогли ей перейти блок-пост. Репортеры сказали, что она из группы операторов, поэтому ей удалось сбежать, несмотря на её тибетское происхождение. В Пекине она находилась под домашним арестом.

В августе 2008 года она с мужем снова поехала в Тибет, и сразу же была вызвана на допрос в полицию в Лхасе, её квартиру обыскали, конфисковали её компьютер, так что она снова уехала из Лхасы. В самолете на пути в Пекин, она написала стихотворение «Страх в Лхасе».

В предисловии к немецкому изданию книги, она говорит, что в Тибете нет перемен к лучшему, все только хуже, и строже охраняется. «Вместо политических перемен Китай увеличивает военное присутствие в Тибете». Хотя ей запрещено ездить в Тибет, она хорошо осведомлена о ситуации там.

Ей запрещен выезд за границу, личные свободы ограничены. Тсеринг Воесер родилась в Лхасе в 1966 году. После окончания ВУЗа она изучала китайскую литературу и работала репортером в Тибете. В 2003 году была опубликована её книга «Хроника Тибета», которая была запрещена китайским правительством.

«Власти Китая даже тибетский буддизм рассматривают как опасность. По их мнению, тибетцы должны принимать коммунизм, как религию. Это собственно смешно, так как коммунизм, в действительности против любой религии», — говорит Петер Бецлер, представитель организации «Тибетская инициатива» Хайдельберга (Германия), во время презентации книги в издательстве «Пальмира».

По поводу возможных в скором времени перемен в Тибете, он, как немец, смотрит с надеждой: «В 1989 году, весной, я был уверен, что никогда не увижу, как будет разрушена эта стена в Берлине, что я не доживу до времени, когда в восточной Германии больше не будет коммунизма. Но в течении короткого времени это все разрушилось.

Очень важно поддержать демократический процесс в Китае. В Тибете другие проблемы, просто китайцы должны уйти из Тибета. Китайцы, живущие в Тибете поддерживаются китайским правительством. Тибетцы воспринимают их как чужеродное тело, и они знают об этом», — говорит Бецлер. «Планы китайского правительства затрудняет то, что тибетцы глубоко верующие.

Культура совершенно другая, они не понимают тибетцев. Тяжело подчинить людей, которых не понимаешь. Можно достичь этого только невообразимым насилием. Далай-лама и тибетцы убеждены, что однажды китайцы покинут Тибет».

Бывший депутат Бундестага от партии зеленых (1994 — 2002), доктор Ангелика Кёстер-Лоссак, которая прочитала выдержки из книги Воесер, была во время этих событий в Новом Дели, в одном из центров по правам человека. «Там проходило много демонстраций и собраний в поддержку тех, кто проявлял мужество в Тибете». Индийские политики принимали участие и проявляли солидарность.

«Есть большое осознание невыносимого положения людей в Тибете. Но даже если Китай всегда воспринимается как экономический гигант, — говорит Кёстер-Лоссак, — знаки позитивного развития не безнадежны». Но перемены в Китае, как она считает, наступят изнутри: «Если проявляются внутренние противоречия, экономического или социального развития, это приводит к постановке политических требований. Солидарность, которую мы можем показать, может быть только поддержкой».

Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА