Государственный университет управления отмечает свой 90-летний юбилей

The Epoch Times18.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Пресс-конференция, посвященная празднованию 90-летия Государственного университета управления. Фото: Николай Зуев

Яблоку негде было упасть в мраморном зале Центрального Дома журналистов 17 ноября. Здесь прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 90-летия Государственного университета управления.

История этого вуза имеет богатую биографию. Мало кто знает, что с 1885 — 1919 годы это было Александровское коммерческое училище Московского биржевого общества. За годы его существования как его только не переименовывали: Николаевское коммерческое училище, Женская торговая школа императора Николая II, Московский промышленно-экономический практический техникум.

Во времена СССР университет также сменил множество имен. И только 8 августа 1998 года по результатам государственной аттестации за ним закрепилось ныне существующее — Государственный университет управления.

«ВУЗ прошел большой путь от промышленно-экономического института до одного из крупнейших экономических ВУЗов России», — говорит ректор ГУУ, доктор экономических наук, профессор Алексей Лялин. – «Традицией университета стала передовая позиция в экономическом, а с 1976 года — управленческом образовании страны».

За прошедшие годы вузом воспитана целая плеяда выдающихся ученых в области менеджмента, таких как: профессоры Львов Д.С., Иванов И.Н., Коротков Э. М., Райченко А.В., Самсонов Н.Ф., Кирьянова З.В., Мильнер Б.З., Громов Н.Н., Румянцева З.П., Саломатин Н.А. и многие другие. Из стен университета вышло более 70 тысяч молодых высококвалифицированных специалистов, активно работающих на всех уровнях управления предприятиями, организациями, государственными и муниципальными структурами.

В последние годы в университете активно развивались новые специальности, удовлетворяющие потребности рыночной экономики. Среди них можно назвать: государственное и муниципальное управление, национальная экономика, мировая экономика, маркетинг, управление инновациями, информационный менеджмент, логистика, налоги налогообложение и другие.

За годы существования университета в его стенах открылось большое количество новых институтов, кафедр, научных и учебных центров. Сегодня в ГУУ ведется подготовка по 23 специальностям и 44 специализациям, университет отвечает всем требованиям современных образовательных стандартов. Выпускники нашего Университета востребованы как в нашей стране, так и за рубежом. Университет ориентирован на высокое качество подготовки специалистов. Каждый студент ГУУ в процессе обучения получает фундаментальные управленческие знания и навыки ведения научно-исследовательской и практической работы.

В ВУЗе развивается научно-исследовательская деятельность. Успешно работает 16 диссертационных советов. Ежегодно защищается более 100 кандидатских и 10 докторских диссертаций. ГУУ осуществляет сотрудничество в сфере научных исследований с такими организациями как Газпром, РАО ЕС, Мострансавто, ТехноСерв А/С, представительство Oracle СНГ, IBM, и многими другими.

В ГУУ студенты получают возможность учиться у профессоров, являющихся основоположниками российской школы управления. Государственный университет управления имеет колоссальный собственный потенциал, основанный на высококвалифицированном преподавательском составе: более 70% преподавательского состава имеют ученые степени и звания. В ГУУ работают около 250 профессоров и докторов наук, более 700 доцентов и кандидатов наук, среди которых академики РАН: Макаров В. Л. , Львов Д. С., Богомолов О. Т., Ивантер В. В., Петраков Н. Я., Гранберг А. Г., Маевский В. И. Клейнер Г. Б., действительные члены отраслевых академий, заслуженные деятели науки.

Отличительной особенностью ГУУ является то, что в ВУЗе присутствуют все формы обучения от довузовской до Master of Business Administration. Особое внимание университет уделяет развитию подготовки управленческих кадров высшей квалификации по программам Master of Business Administration и Master of Business Information. В этих программах университет реализует опыт лучших зарубежных центров и ведущих в мире школ бизнеса.

В ГУУ работает Молодежный центр трудоустройства, в котором всегда готовы оказать помощь в развитии карьеры любому выпускнику и студенту. В настоящее время выпускник ВУЗа должен уметь работать и добиваться успеха в постоянно изменяющихся условиях. Именно поэтому в студентах ГУУ развивают, в первую очередь, лидерские качества, навыки эффективной коммуникации и способность к принятию эффективных управленческих решений.

Участие университета в глобальных интеграционных процессах в науке и образовании, активное международное сотрудничество направлены на получение дополнительных возможностей для обучающихся.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА