Акция «Бросайте курить! Не вымирайте как мамонты!» прошла на Невском проспекте

The Epoch Times20.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Акция "Бросайте курить! Не вымирайте как мамонты!" прошла на Невском проспекте
Акция «Бросайте курить! Не вымирайте как мамонты!» прошла на Невском проспекте. Фото предоставлено пресс-службой депутата МО «округ Петровский» Дмитрия Ильковского
19 ноября на Невском проспекте у решетки Екатерининского сада прошла акция «Бросайте курить! Не вымирайте как мамонты!», посвященная Международному дню отказа от курения.

Девушки-черлидеры из команды «Ягуар» с улыбками и кричалками в течение полутора часов призывали жителей и гостей Северной столицы отказаться от курения и выбросить незажженные сигареты и папиросы в специальную урну.

Проходила она не очень стандартно. Два мамонта стояли в почетном карауле у баннера с изображением лозунга акции и стадом жизнерадостных мамонтят, перечеркнутых двумя дымящимися сигаретами и «Урны для незажженных сигарет и папирос».

Девушки-черлидеры весело и задорно обращались ко всем проходившим мимо людям, предлагали отказаться от курения и выбросить незажженную сигарету в специальную урну. Тем, кто соглашался и выбрасывал сигареты, черлидеры выписывали именной сертификат участника акции. Сертификат также является VIP- приглашением на Открытый кубок Санкт-Петербурга по черлидингу, который пройдет 13 декабря 2009 года в Академии волейбола Платонова, а также на все спортивные мероприятия, проводимые Федерацией черлидинга в Санкт-Петербурге.

По желанию отказавшихся от «вонючки», черлидеры выстраивали красивую антиникотиновую пирамиду.

Многие курильщики интересовались — «Почему мамонты?». Руководитель акции депутат Дмитрий Ильковский внятно объяснял, что акция обращена ко всему человечеству, большая часть которого уже активно вымирает от болезней легких, и статистика не снижается. А насчет мамонтов, Ильковский выдвинул предположение, что древние люди много курили всякой гадости, а мамонты стали жертвами «пассивного курения».

Подведя итоги оказалось, что во время акции 127 человек отказались от курения, из них 8 человек выбросили в урну неполные пачки с сигаретами, 118 человек выбросили сигареты поштучно, и один упитанный мужчина с кавказским акцентом выбросил в урну сигару. Точный подсчет выброшенных табачных изделий осуществляли сами виновники торжества — мамонты. Они же отметили, что женщины отказывались от «покурить» и выбрасывали сигареты охотнее мужчин.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА