Чехия и Словакия празднуют 20-ю годовщину «бархатной революции»

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Концерт, посвящённый 20 годовщине без тоталитарного режима во вторник, на Narodni Trida в Праге. Фото: Милан Кайнек /Великая Эпоха
Концерт, посвящённый 20 годовщине без тоталитарного режима во вторник, на Narodni Trida в Праге. Фото: Милан Кайнек /Великая Эпоха
На днях тысячи людей из республик Чехия и Словакия вышли на улицы, чтобы отпраздновать так называемую «бархатную революцию»: ненасильственное движение, двадцать лет назад послужившее причиной падения коммунистического режима в Чехословакии.

Впервые «бархатной» революцию назвал чешский журналист, и это название быстро распространилось среди зарубежных СМИ. Такого названия революция удостоилась, благодаря своему ненасильственному характеру, так как во время свержения коммунистического правления не пролилась кровь ни одного человека.

Десятки тысяч людей собрались 17 ноября в Праге на празднование «бархатной революции». Концерт под названием «20 лет без «железного занавеса»» ознаменовал успешное начало бывшего диссидента и первого Президента Вацлава Гавела.

Люди празднуют 20 годовщину Бархатной революции во вторник, на Narodni Trida в Праге. Фото: Милан Кайнек /Великая Эпоха


Люди празднуют 20 годовщину Бархатной революции во вторник, на Narodni Trida в Праге. Фото: Милан Кайнек /Великая Эпоха
Концерты, митинги и восстановление событий коммунистического прошлого были организованы, чтобы вспомнить 1989 год, когда демонстрации студентов, подавленные полицией мятежей, зажгли искрой другие массовые уличные протесты, которые в конечном итоге привели к распаду власти коммунистической партии.

В феврале 1948 года компартия, при помощи государственного переворота, установила в бывшей Чехословакии свою власть. В 1950-х коммунисты, используя сталинские методы, запугивали жителей Чехии — за критику коммунистического режима сажали в лагеря принудительного труда в урановых каменоломнях или в тюрьму.

Первая попытка группы реформистов из рядов компартии улучшить режим была названа «Социализм в гуманном облике», это движение в 1968 было насильственно подавлено вооружёнными силами Варшавского договора.

Последовали «чистки» в партийных рядах, и в период под названием «нормализация» режиму удалось сохранить свою власть на последующие 20 лет. В это время в республике Чехия под неформальным лидерством драматурга и эссеиста Вацлава Гавела сформировалась оппозиция. В Словакии большинство диссидентов были приверженцами католической церкви или защитники окружающей среды.

После «бархатной революции» в ноябре 1989 г. Чехословакия начала свой нелёгкий путь навстречу демократии. В 1993 году, решением тогдашних политических лидеров, Федерация Чехословакии была мирным путём разделена на две независимые республики — Чехии и Словакию. Обе эти страны сегодня являются членами Европейского Союза и НАТО.

За время сорокалетней власти коммунистов в Чехословакии по политическим мотивам в тюрьмы было заключено более 205000 человек, около 20000 сосланы в трудовые лагеря. За этот период времени более 170000 граждан покинули Чехословакию. 248 человек были заключены, как «враги народа», около 4500 граждан умерли в тюрьме как политические заключённые, и, по меньшей мере, 282 человека были убиты при попытке пересечь «железный занавес».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА