Как сообщают официальные китайские СМИ, инцидент произошёл 22 ноября примерно в 10 часов по местному времени на шахте Гоцзяван, расположенной в уезде Ченьси южной провинции Хунань. На момент взрыва под землёй находилось 33 человека. Данная шахта является частной и имеет все надлежащие документы и разрешения на выработку угля, говорится в сообщении.
Как мы сообщали ранее, за день до этого, 21 ноября, сильный взрыв газа произошёл на шахте Синьсин, расположенной в окрестностях города Хэган провинции Хэйлунцзян на севере Китая. По последним данным, в результате аварии погибло 104 человека.
Китайские шахты считаются самыми опасными в мире. В среднем в Китае ежедневно гибнет 6 шахтёров. В большинстве случаев это происходит из-за пренебрежения техникой безопасности с целью сократить себестоимость угля. По мнению экспертов, многие подобные случаи не предаются огласке, поскольку компании не хотят терять прибыли от добычи угля.
0
0