Европарламент выступил в защиту прав потребителей

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Европарламент выступил в защиту прав потребителей. Фото: DOMINIQUE FAGET/AFP/Getty Images
Европарламент выступил в защиту прав потребителей. Фото: DOMINIQUE FAGET/AFP/Getty Images
Европарламент одобрил масштабный пакет мер в области телекоммуникаций, в частности, защищающий права пользователей в случае отключения от интернета
.
Перекрытие доступа в сеть рассматривается в ряде стран как действенное средство борьбы с интернет-пиратством, и для их властей телеком-пакет Европарламента может стать неприятным сюрпризом. Парламентарии настаивают, что любое отключение от интернета может быть произведено только по решению судьи.
По словам комиссара ЕС по вопросам информационного общества и СМИ Вивиан Рединг, “граждан необходимо будет сначала проинформировать, что с их компьютера были незаконно скачаны данные”.
Затем дело поступит в суд, но никакого произвольного отключения по равительственному циркуляру не будет.“То есть, – продолжает Рединг, – вы видите, что права потребителя – это центральный аспект нового пакета законов” .
Среди других мер пакета – право сохранять номер мобильного телефона при смене оператора: порой люди воздерживаются от смены провайдера услуг из опасения потерять известный всем номер.
Как говорит докладчик по пакету Катрин Тротманн, “впервые в мире ЕС объединяет экономическое регулирование и основополагающие права. Конкуренция – да, но не в ущерб правам”.
В раздел защиты прав потребителей попадает также требование к компаниям телеком-сектора предоставлять так называемый “универсальный сервис”, то есть набор основополагающих телеком-услуг высокого качества по доступной цене.
Операторов также призывают снизить цены и больше инвестировать в развитие высокоскоростных сетей. Это касается как интернета и мобильной телефонии третьего поколения, так и цифрового телевидения.
Вступит в силу телеком-пакет в январе 2011 г.
Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА