В кириллической зоне началась регистрация домена «рф»

The Epoch Times26.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Регистрация доменов в кириллической зоне началась 25 ноября в полдень. Право зарезервировать название сайтов на русском языке в первую очередь предоставлено владельцам торговых марок и госорганам. Одной из первых с заявкой на резервацию домена обратилась Всероссийская государственная телерадикомпания.

Регистрация для государственных нужд, сообщили в координационном центре национального домена, будет бесплатной, а обладателям брендов процедура обойдется в 1200 рублей. Заявки на регистрацию можно будет подавать в течение четырех месяцев — до 25 марта 2010 года. С июня 2010 года начнется открытая регистрация для всех желающих.

Директор Дирекции интернет-сайтов ВГТРК Марат Ахметжанов так объяснил необходимость перехода на русскоязычный домен: «Кириллические домены очень удобны для пользователей российских, русскоязычных сайтов, действующих на территории нашей страны. Кроме того, Интернет прирастает в последнее время за счет юного поколения и старшего поколения, которым действительно удобно писать на родном языке».

«ВГТРК подала заявку на регистрацию доменов в кириллической зоне «.рф», список их достаточно большой. В нем присутствуют и ВГТРК.рф, и Вести.рф, и Бибигон.рф и многие другие», — добавил Марат Ахметжанов.

Он сегодня принимал участие в пресс-конференции, посвященной Всероссийскому конкурсу социальной рекламы в форме видеороликов и плакатов «Безопасный Интернет — детям», на которой говорили о безопасности сети для детей.

Участником пресс-конференции также стала директор Фонда развития Интернет Галина Солдатова. Она рассказала в интервью «Вестям», что главный акцент, главный фокус этой деятельности – безопасный Интернет для детей и проблемы защиты детей в Интернете.

«В рамках Года безопасного Интернета в России проводится очень большое количество мероприятий, и сегодня у нас завершен первый большой конкурс на сайты с позитивным контентом для детско-юношеской аудитории», — отметила Солдатова.

В пресс-конференции приняли участие директор Департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Министерства связи и массовых коммуникаций Олег Чутов, заместитель генерального директора ФГУП «ВГТРК» Дмитрий Медников, директор Фонда развития Интернет Галина Солдатова, директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.

Источник: Вести.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА