Тина Тернер: «В свои 70 я чувствую себя счастливее, чем в 30»

Автор: 26.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Шоу Тины Тернер. 14 января 2009 года. Фото: Dave Hogan/Getty Images
Шоу Тины Тернер. 14 января 2009 года. Фото: Dave Hogan/Getty Images
Тина Тернер (Tina Turner) —
певица с мировой славой и популярностью,королева рок-н-рола сегодня отмечает своё 70-летие.

Великая Тина Тернер, чьё настоящее имя Анна Мэй Балок, родилась 26 ноября 1939-го года в рабочей семье в американском городке Натбуш.

В 16 лет она переехала в Сент-Луис, где познакомилась с ритм-н-блюзовым музыкантом Айком Тёрнером (Ike Turner), который тогда возглавлял коллектив «Kings of Rhythm» («Короли Ритма»).

Тина Тернер считается одним из основателей рок-н-ролла, его композиция «Rocket 88», записанная в 1951-м году, признается многими критиками как первая песня в этом стиле.

Известный музыкант и продюсер сперва возражал против того, чтобы Анна пела в «Kings of Rhythm», но девушка сумела завоевать его доверие, и с 1956-го года она присоединилась к группе.

Затем она стала ведущей вокалисткой коллектива и супругой Айка, взяв его фамилию и сценическое имя Тина, под которым её узнала вся планета.

Таким образом, «The Kings Of Rhythm» стала семейным дуэтом под незамысловатым названием «Ike & Tina Turner».

Тина и Айк Тёрнер
записали около двух десятков альбомов, выпустила десяток мировых хитов.

Но их супружеская жизнь со временем стала невыносима, в 1978 году Тина развелась с Айком и начала сольную карьеру, оставив прежнюю фамилию мужа — Тернер.

Вопреки мрачным прогнозам о том, что без поддержки экс-мужа она далеко не пойдёт, Тина Тернер сумела самостоятельно завоевать титул «Королевы рок-н-ролла».

В 1986-м году она удостоилась звезды на голливудской Алее Славы. В 1988-м и 2000-м гг. певица попала в Книгу рекордов Гиннеса за выступление перед самой большой платной аудиторией (свыше 184 тыс. человек) и за самые доходные гастроли (они принесли Тине Тернер более ста миллионов долларов).

На въезде в родной город певицы висит плакат: «Добро пожаловать в Натбуш, Теннесси. Место рождения Тины Тернер».

Правда, сейчас Королева рок-н-ролла вместе с новоиспеченым супругом живёт вдали от родных мест – в Швейцарии, Англии и Франции.

woman-today.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА