Кэтрин Эштон — верховному представителю ЕС по международным делам противники высказали недоверие

Автор: 27.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41

Кэтрин Эштон - верховному представителю ЕС по международным делам противники  высказали недоверие


Как сообщила поддерживающая консерваторов Times, член европейского парламента Джерард Баттен обвинил баронессу Эштон в том, что часть средств на счетах организации «Кампания за ядерное разоружение» (CND), где она в начале 80-годов заведовала финансами, поступала из неизвестных источников. Фото: SHAUN CURRY/AFP/Getty Images
Член европейского парламента направил в Еврокомиссию письмо с сомнениями в целесообразности недавнего назначения баронессы Кэтрин Эштон верховным представителем ЕС по международным делам. Внимание евродепутата привлекло прошлое нового шефа так называемого «МИД объединенной Европы».

Леди Эштон, в прошлом активистка антиядерного движения, получившая титул баронессы во времена правления Тони Блэра, была утверждена в новой должности на прошлой неделе, фактически возглавив общеевропейский МИД и получив в ЕС полномочия, сравнимые с президентскими.

Как сообщила поддерживающая консерваторов Times, член европейского парламента Джерард Баттен обвинил баронессу Эштон в том, что часть средств на счетах организации «Кампания за ядерное разоружение» (CND), где она в начале 80-годов заведовала финансами, поступала из неизвестных источников.
В те годы Кети Эштон агитировала за отказ Британии от ядерного оружия и выступала против концепции ядерного сдерживания как основы национальной безопасности.
Джерард Баттен представляет в Европарламенте правую Партию независимости Соединенного Королевства (UKIP).
В его распоряжение попали итоги аудита за 1982-1983 годы, свидетельствующие, что аудиторы не смогли установить происхождение 176 тыс. фунтов, поступивших на счета организации.
История приобрела скандальный оборот в связи с тем, что, как считается, советские секретные службы принимали активное участие в финансировании пацифистских движений на Западе.
Баттен ссылается на бывшего советского диссидента Владимира Буковского, в свое время обнародовавшего многочисленные архивные документы, свидетельствовавшие о том, что деньги поступали на их счета через коммунистические партии и другие сочувствовавшие СССР организации.
По мнению парламентария, деньги неизвестного происхождения могли поступить в «Кампанию за ядерное разоружение» из Советского Союза.
Мелкие пожертвования
Сама леди Эштон, как пишет Times, оспаривала итоги аудита еще в 1982 году, когда на ежегодной конференции своей организации она заявила: «Кампания за ядерное разоружение» пережила множество ложных обвинений в этом году, связанных с источниками нашего финансирования».
«Мы не любили НАТО за его стратегию возможного первого ядерного удара. За то же самое мы не любили и Советский Союз». — Дэн Смит, бывший активист CND
«Следует подчеркнуть, что аудит не даст окончательный ответ на эти обвинения, потому что он не способен прояснить, действительно ли средства, которые жертвуются нам отдельными людьми, поступают из нежелательных для нас источников», – заявила тогда Кети Эштон.
Дэн Смит, также работавший в прошлом казначеем этой организации, встал на защиту леди Эштон, заявив, что большая часть денег — это мелкие пожертвования граждан, которые собирались в ходе митингов и собраний.
«Это не тот случай, когда откуда-то анонимно поступили 25 тыс. фунтов. Аудиторы заявили, что некоторая часть средств поступила из источников, которые они не смогли установить. В начале 80-х люди просто посылали нам почтой по пять фунтов», — говорит Смит.
Дэн Смит сказал, что он сам был в свое время обвинен Федерацией студентов-консерваторов в шпионаже в пользу СССР и выиграл судебное дело, подав на студентов иск за клевету.
Как пишет Times, Cмит также вспоминает, что Кети Эштон, в отличие от некоторых других членов организации «Кампания за ядерное разоружение», не агитировала за выход из НАТО.
«Мы не любили НАТО за его стратегию возможного первого ядерного удара. За то же самое мы не любили и Советский Союз. Мы считали НАТО западным альянсом и хотели изменения его стратегии. Некоторые из наших сторонников призывали к выходу из НАТО, но наша организация включала самых разных людей, в том числе и абсолютных пацифистов. Но выход из НАТО не был политикой нашей организации»,- рассказывает газете Дэн Смит.
«Кампания за ядерное разоружение»
«Кампания за ядерное разоружение» (СND) — одна из старейших антивоенных организаций, выступающая за односторонний отказ Британии от ядерного оружия, всеобщее разоружение и ужесточение международного контроля за вооружениями.
Организация, основанная в 1957 году, в свое время была крупнейшим движением за мир в Европе.
Она выступает против военных действий, способных привести к использованию ядерного, химического или биологического оружия.
«Кампания за ядерное разоружение» также выступала против строительства атомных электростанций в Британии.
Ее символ, придуманный в 1958 году дизайнером Джералдом Холтоном, впоследствии стал всемирным символом антивоенного движения.
С самого начала своей работы организация наращивала тесные связи с лейбористами, и многие из ее бывших активистов состоят сейчас в рядах Лейбористской партии.
В начале 80-х деятельность организации подверглась критике в связи с появившимися обвинениями в том, что она якобы тайно финансировалась из Советского Союза.
О связях СND с СССР и ГДР вновь заговорили после падения коммунизма в Восточной Европе.
Однако нет никаких доказательств того, что «Кампания за ядерное разоружение» финансировалась из этих стран.
Деньги на антивоенную пропаганду.
Поддержка антивоенных движений на Западе действительно практиковалась Советским Союзом, и, как рассказал Русской службе Би-би-си бывший советский разведчик Олег Гордиевский, была основным направлением советской пропаганды за рубежом.
«Напрямую они ничего не делали. Это было бы очень неконспиративно и опасно». — Олег Гордиевский
«Напрямую они ничего не делали. Это было бы очень неконспиративно и опасно. Все это делалось очень косвенным путем. Давали деньги компартиям, с условием, что они найдут способы помогать налаживанию антивоенного движения», — рассказывает живущий ныне в Британии Олег Гордиевский.
Британская компартия отказалась получать деньги напрямую от Советского Союза в конце 70-х годов. Но, по словам Гордиевского, Москва нашла другие способы финансирования своих сторонников:
«Покупали огромное количество газеты коммунистов Morning Star. У нее в Британии было несколько сотен читателей, а остальные тысячи экземпляров покупались Советским Союзом, где весь этот тираж просто уничтожался», — говорит Гордиевский.
«Компартии стран бывших соцстран — ГДР, Чехословакии, Болгарии — тоже давали деньги западным компартиям, объясняя при этом, что их главная задача — это антивоенное, антиядерное, антиамериканское движение», — добавляет бывший высокопоставленный советский разведчик.
Политическая борьба
Как считает обозреватель Би-би-си Стивен Ик, происходящее следует рассматривать в контексте предстоящей напряженной избирательной кампании, которая, возможно, положит начало новой политической эре в Британии.
Представители Консервативной партии в Европейском парламенте и члены правой Партии независимости Соединенного Королевства, считают назначение баронессы Эштон верховным представителем ЕС по международным делам ошибочным и даже опасным.
Их возражения разделяют правоцентристские партии в Европарламенте, представляющие, прежде всего, Восточную Европу и страны Балтии.
Они считают, что леди Эштон не будет адекватно отвечать вызовам со стороны, по их мнению, агрессивно настроенной России.
Среди британских тори и членов UKIP распространено убеждение, что баронесса Эштон будет отстаивать интересы лейбористов, даже в случае поражения партии на предстоящих парламентских выборах.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА