Версия теракта подтвердилась: причиной крушения “Невского экспресса” стал взрыв

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Причиной крушения “На месте крушения работает группа криминалистов. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images
Причиной крушения “На месте крушения работает группа криминалистов. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images
Причиной крушения “Невского экспресса” стал взрыв,- об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников.
Поезд номер 166 “Москва-Петербург” сошел с рельсов в пятницу вечером, на перегоне “Алешинка-Угловка” между Тверской и Новгородской областями. По данным правоохранительных органов, сработало взрывное устройство мощностью 7 килограммов тротила.
В катастрофе погибли 26 человек. 96 получили ранения, судьба 18 граждан неизвестна. Президент России на встрече с министрами и представителями ведомств, причастных к следствию, почтил память погибших минутой молчания.
Он выразил соболезнования близким жертв трагедии и поручил выяснить судьбу каждого пострадавшего в крушении поезда, а также выплатить семьям погибших и раненым компенсацию.
“На сегодняшний момент отрабатываются несколько версий. Возбуждено уголовное дело по статье 205 (терроризм) и статье 222 (незаконный оборот оружия)”, – доложил президенту глава ФСБ. Теперь специалистам предстоит ответит на вопрос: кто стоит за терактом? Ответственность за случившееся на себя пока никто не взял.
Мнение Павла Фельгенауэра, независимого военного эксперта: “Не думаю, что речь идет об организованной группе, скорее о сети – националистов или исламистов. У них нет лидера, которого бы можно было обезвредить или с которым можно было бы вести перегововры”.
Железнодорожники завершают восстановление участка пути, где потерпел крушение “Невский экспресс. Столичные вокзалы патрулируют усиленные наряды милиции.
Источник: Еuronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА