Лионель Месси получил «Золотой мяч» в четвёртый раз

The Epoch Times08.01.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14

Новости. Берн, 8 января. Аргентинский нападающий Лионель Месси стал первым в истории футболистом, в четвёртый раз получившим «Золотой мяч». Церемония вручения награды состоялась в швейцарском Цюрихе.

Лионель Месси получил «Золотой мяч» в четвёртый раз. Фото: Christof Koepsel/Getty Images


Лионель Месси получил «Золотой мяч» в четвёртый раз. Фото: Christof Koepsel/Getty Images

Лионель Месси, нападающий сборной Аргентины и испанской «Барселоны», стал четырёхкратным обладателем «Золотого мяча», награды ФИФА, которая вручается лучшему футболисту года. На церемонии приз футболисту вручил Фабио Каннаваро. Месси выразил благодарность игрокам сборной Аргентины и команды «Барселона», а также своей семье, жене и сыну. Он подчеркнул, что в восторге от приза, но испытывает некоторое давление, потому что, по его мнению, Криштиану Роналду и Андрес Иньеста заслуживают этого приза не меньшего его.

В 2012 году Лионель Месси установил ряд рекордов мирового футбола. В частности, он смог побить рекорд Герда Мюллера по количеству забитых мячей. На его счету 91 гол, забитый за один календарный год.

Ранее футболистам удавалось получать «Золотой мяч» 3 раза. Среди трёхкратных обладателей награды легендарные Мишель Платини, Йохан Круифф и Марко ван Бастен.

На церемонии также были названы лучшие спортсмены и тренеры года. Лучшим тренером 2012 года, по версии ФИФА, признан Висенте дель Боске. Лучший гол года был забит Мирославом Стохом, полузащитником «Фенербахче», 3марта в матче с «Генчлербирлигой».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА