Всемирный день борьбы со спидом ознаменован массовым заражением в казахской колонии

The Epoch Times01.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Всемирный день борьбы со спидом ознаменован массовым заражением в казахской колонии
«Многие люди заблуждаются, что СПИД — это только среди наркоманов и отбросов общества. Они не понимают, что это уже вокруг нас, и мы с этим живем». Фото: Russell Thurston/Getty Images
Незадолго до Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечающегося ежегодно 1 декабря, в казахской колонии строго режима было зафиксировано массовое заражение.
Предварительный диагноз — вирус иммунодефицита человека — поставлен сразу 11 заключенным Павлодарской колонии.
По одной из версий, заражение могло произойти половым путем, по другой — осужденные заразились через шприц, который использовался для инъекций героина.
Заключенных обследуют на СПИД каждые полгода. Окончательный диагноз должны поставить медики из республиканской лаборатории, куда уже отправлены пробы крови 11 человек.
Исполняющий обязанности начальника областного управления казахского Комитета уголовно-исправительной системы Виктор Жамулдинов заявил, что наркотики за решетку попадают регулярно.
«Там и не только проникновение наркотиков есть, там есть и проникновение запрещенных предметов. Это и сотовые, это и деньги, это и другие предметы. Нельзя сказать, что валом идет, нельзя сказать, что в большом количестве, но есть», — сказал Би-би-си Виктор Жамулдинов.
Как избежать заражения

По мнению генерального директора Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Владимира Слесарева, массового заражения СПИДом среди наркоманов в местах лишения свободы можно избежать.

«Нас очень сильно беспокоит пенитенциарная система, где, к сожалению, никаких мер пока не принимается по предотвращению и нераспространению ВИЧ-инфекции», — поясняет Владимир Слесарев.
«Во всех странах в колониях выдают шприцы. Внедряют метадоновую программу, то есть замещение инъекционных наркотиков на официальный метадон, который не надо колоть, а просто пьется как сироп. Это предотвращает пути заражения, — продолжает эксперт. — В Кыргызстане в этом плане далеко продвинулись. Там это программа принята официально».
Казахстанский журналист Николай Кныш, освещающий криминальные темы, считает, что лечение метадоном не является панацеей.
«Метадон — это тоже синтетический наркотик, к которому человек привыкает еще сильнее, чем даже к героину. Я считаю, что метадоновая программа себя не оправдывает. Многие страны от нее уже отказались. Последний пример — это Швейцария».
Молодой мужчина по имени Нурали заразился ВИЧ 11 лет назад в местах лишения свободы. Тогда он употреблял наркотики внутривенно. По мнению Нурали, все люди обязаны обследоваться на СПИД.
«Многие люди заблуждаются, что СПИД — это только среди наркоманов и отбросов общества. Они не понимают, что это уже вокруг нас, и мы с этим живем. В принципе, распространяют СПИД не те, кто знает, что он заражен ВИЧ, а те, кто не знает о своем статусе», — говорит Нурали.
Молодая болезнь

Заместитель генерального директора казахского Национального центра по проблеме формирования здорового образа жизни Шолпан Коржаубаева говорит, что почти 80% ВИЧ-инфицированных в Казахстане — молодые люди от 20 до 40 лет.

«Во многих странах, в том числе и в Казахстане, отмечается увеличение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 13463 случая», — отмечает Шолпан Коржубаева.
Генеральный директор Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Владимир Слесарев считает, что реальное количество ВИЧ-инфицированных в Казахстане намного больше, чем сообщается в официальных данных.
«Самая реальная картина будет, если бы люди сами добровольно проверялись на ВИЧ. Ничего здесь страшного нет. Лучше узнать и вовремя принять меры. Современные препараты позволяют жить с этой инфекцией и десятки лет.
Но пока люди боятся и как страусы прячут голову в песок, лишь бы не узнать, есть у них ВИЧ или нет», — объясняет Владимир Слесарев.
Самый громкий скандал, связанный с массовым заражением людей в Казахстане, произошел в 2005 году.
Тогда на юге страны в городе Чимкенте произошла внутрибольничная вспышка ВИЧ-инфекции, в результате чего были инфицированы около 150 детей. Вскоре после этого были осуждены 16 врачей.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА