Адвокат: «Новое дело против Демьянюка лопнет так же, как и старое»

Автор: 03.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Удостоверение Демьянюка. Фото: Photo by U.S. Department of Justice/Getty Images
Удостоверение Демьянюка. Фото: Photo by U.S. Department of Justice/Getty Images
В Израиле мюнхенский процесс против Ивана Демьянюка вызвал огромный резонанс. Если его вина будет доказана, то, скорее всего, Демьянюк станет последним человеком, осужденным за участие в геноциде еврейского народа в годы Второй мировой войны.
Тем более, что именно в Израиле Демьянюк впервые предстал перед судом – и был оправдан.
Смертный приговор
Джон Демьянюк, работник завода «Форд» в Кливленде, был экстрадирован из США в Израиль в 1986 году: израильская прокуратура представила своим американским коллегам свидетельства того, что во время войны он служил охранником в лагере уничтожения Треблинка.

«Достаточно, чтобы одно звено в цепи разорвалось, и весь процесс будет парализован.» — Вернер Дюбуа, бывший эсэсовец.

Согласно показаниям очевидцев, именно Демьянюк был известен как «Иван Грозный» — патологически жестокий надзиратель из Треблинки, виновный в гибели десятков тысяч заключенных.
Суд над Демьянюком открылся в окружном суде Иерусалима в феврале 1987 года.
Свою вступительную речь государственный обвинитель Йона Блатман начал такими словами: «Джон Демьянюк – это Иван Грозный, который предстал перед судом за соучастие в преступлениях, подобных которым еще не знала история человечества».
Свидетельства указывали на вину подсудимого. Показания на процессе дали не только чудом выжившие узники Треблинки, но и бывший эсэсовец Вернер Дюбуа.
По его словам, Демьянюк и его товарищи были важнейшими звеньями в цепи уничтожения: «Достаточно, чтобы одно звено в цепи разорвалось, и весь процесс будет парализован».
Процесс продолжался более года. Открытые слушания мало кого могли оставить равнодушным, ведь для Израиля Холокост – это кровоточащая рана, которую неспособно излечить даже время.
Суд в составе Дова Левина, Цви Таля и Далии Дорнер признал Ивана Демьянюка виновным и вынес смертный приговор. А ведь за всю историю существования государства Израиль по приговору суда был казнен лишь один человек – Адольф Эйхман, один из главных организаторов «окончательного решения еврейского вопроса».
Враг номер один
Адвокат Демьянюка Йорам Шефтель подал апелляцию в Верховный суд. В 1990 году он отправился в СССР и заручился там свидетельствами бывших охранников и заключенных Треблинки, а также документами из архива КГБ Симферополя.
Согласно представленным Шефтелем материалам, «Иваном Грозным» был совсем другой надзиратель – Иван Марченко.
В 1993 году Верховный суд Израиля постановил: обвинению не удалось однозначно доказать, что Демьянюк и есть «Иван Грозный». Подсудимый был оправдан за недостатком улик.
При этом суд отверг утверждения Демьянюка о том, что всю войну тот провел в лагере для советских военнопленных.
Приговор заканчивался красноречивой фразой: «Дело прекращено, но не закрыто. Окончательный вердикт не может быть вынесен судьями из плоти и крови».
«Новое дело против Демьянюка лопнет так же, как и старое». — Йорам Шефтель, адвокат Демьянюка
Решение суда повергло Израиль в состояние шока, а Йорам Шефтель превратился во врага общества номер один.
Общественность восприняла оправдание предполагаемого охранника концлагеря как «провал» юридической системы страны.
Далия Дорнер, которая в свое время вынесла Демьянюку смертный приговор, не считает, что правосудие потерпело поражение: «Я горжусь тем, что Верховный суд Израиля, в составе которого был судья, переживший Холокост, счел необходимым оправдать Демьянюка, когда возникли сомнения в том, что он и есть Иван Грозный».
Но тогда у здания Верховного суда проходили манифестации бывших узников концлагерей с требованием покарать Демьянюка. Однако последняя попытка отдать его под суд в Израиле не увенчалась успехом.
Высший суд справедливости отклонил 11 апелляций, требовавших судить Демьянюка по обвинению в преступлениях, якобы совершенных в концлагере Собибор.
Суд согласился с позицией юридического советника правительства, заявившего: «Не в интересах общества выдвигать против Демьянюка новые обвинения. Нельзя исключить возможности, что и в этом случае он будет оправдан».
Новый поворот?
Демьянюк смог вернуться в США, однако все эти годы в Израиле надеялись, что он понесет наказание.
собенно символичным израильтянам кажется тот факт, что этот человек предстал перед судом именно в Германии.
«Внуки тех, кто или выполнял приказы Гитлера, или просто молча смотрел на это со стороны, должны знать, как в Треблинке, Освенциме и Собиборе промышленным способом уничтожали сотни тысяч человек. Делали это немцы и их сообщники вроде Демьянюка», — заявил Ноах Флюг, глава совета организаций, объединяющих тех, кто уцелел в Холокосте.
Бывший узник Освенцима убежден, что и простые стрелочники также должны понести наказание, ведь убивали именно они.
В израильском минюсте Би-би-си заверили, что Израиль оказывает Германии всю возможную юридическую поддержку по делу Джона Демьянюка.
В то же время израильский адвокат Демьянюка Йорам Шефтель уверен, что за прошедшие годы не появилось никаких новых свидетельств против его бывшего подзащитного: «Германскому суду придется согласиться с точкой зрения юридического советника правительства Израиля. Новое дело против Демьянюка лопнет так же, как и старое».

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА