Ученые выяснили, чем занимаются кошки одни дома

The Epoch Times22.08.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28
Фото с rosbalt.ru
Фото с rosbalt.ru
Американские зоопсихологи узнали, чем занимаются кошки, когда остаются одни дома. Как передает Lenta.Ru, в рамках исследования дома 50 владельцев кошек снабдили камерами, делавшими снимки каждые 15 минут.

Как выяснилось, большую часть времени кошки смотрят в окно (21,6%). Примерно 11,8% времени кошки проводят вместе с другими домашними животными.

5% времени кошки развлекают себя игрушками, 7% — карабкаются на мебель. Вопреки ожиданиям исследователей, на сон кошки тратят всего 6,1% времени. Столько же они рассматривают телевизор, газеты, книги и полки с дисками.

4% времени кошки едят или смотрят на еду. 6,3% времени они прячутся под столом, а 1,7% — сидят в раковине или ванной. Время, которое кошки просто проводят в том или ином помещении, сильно различается. Так, в кухне или столовой они проводят 9,9% времени, в спальне — 8,1% времени, в гостиной — 12,7%, в ванной — 3,1%, а в рабочем кабинете — 5,2%.

Отмечается, что перед исследованием владельцев попросили предположить, чем занимаются кошки в их отсутствие. Можно было выбрать несколько вариантов ответа. 71% хозяев сказали, что кошки спят, 52% думали, что животные едят, по 47% предположили, что кошки наблюдают за птицами или просто смотрят в окно.

Напомним, ранее сообщалось, что у хозяев кошек риск смерти от инфаркта на 30% ниже, чем у людей, не держащих кошек.

Причина, по которой владельцы кошек менее подвержены сердечно-сосудистым осложнениям, точно неизвестна. Предполагается, что животные помогают человеку легче переживать стрессовые ситуации. В то же время нельзя исключить и то, что владельцы кошек по натуре более стрессоустойчивы и спокойны.

Источник: rosbalt.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА