Астрономы впервые получили изображение самой холодной экзопланеты

The Epoch Times05.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Астрономам впервые удалось получить оптический снимок самой холодной из обнаруженных до сих пор планет за пределами Солнечной системы.
Найденная планетная система вокруг звезды GJ758, удаленной от нас примерно на 50 световых лет, весьма напоминает Солнечную систему.
Результаты наблюдений, полученные с помощью новой камеры, установленной на телескопе Субару на Гавайских островах, опубликованы в научном журнале Astrophysical Journal.
Астрономам известно сейчас более 400 экзопланет, но только 10 из них наблюдались непосредственно, а не вычислялись путем измерения светимости звезд или гравитационных возмущений их орбит.
Задача получения оптического изображения такого объекта представляется невероятно трудной: часто ее сравнивают с задачей увидеть зажженную спичку у яркого прожектора на расстоянии многих километров.
Новая камера HiCIAO позволяет различать отраженный свет экзопланет, обращающихся на сравнительно близком расстоянии от звезды. Она использует процесс, называемый ахроматической интерференционной коронографией.
Этот метод требует получения последовательных изображений звезды, плоскость эклиптики которых развернута в сторону наблюдателя. В этом случае возможные экзопланеты становятся видны в виде слабых источников отраженного света.
Газовый гигант может оказаться звездой

В рамках двух серий наблюдений, проведенных в мае и августе этого года группой астрономов из Института астрономии Макса Планка, на эллиптической орбите вокруг звезды GJ758 была обнаружена планета — газовый гигант массой в 10-40 раз превышающей Юпитер.

При этом средняя температура поверхности планеты составляет 280-370 градусов по Цельсию. Это необычно, учитывая, что расстояние до звезды примерно равно расстоянию между Солнцем и планетой Нептун.
Ученые считают, что эта планета, получившая обозначение GJ758B, может быть коричневым карликом, то есть звездой, находящейся в стадии гравитационного сжатия.
«Нам пока неясно, насколько точны наши измерения температуры этого объекта, потому что пока мы знаем слишком мало о возрасте этой системы», — говорит Маркус Янсон, один из авторов статьи.
Дальнейшие исследования спектра звезды и планеты в этой системе помогут ученым составить более точное представление о ее возможной эволюции. А это позволит решить вопрос о том, видим ли мы планету или звезду в бинарной системе.
Кроме того, они обнаружили в этой же планетной системе наличие еще одного объекта, отраженный свет которого был зафиксирован коронографом на телескопе Субару на Гаваях.
Однако пока что они считают этот объект всего лишь кандидатом на звание экзопланеты.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА