49% американцев предлагают властям заняться своими делами

The Epoch Times06.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
В США заметно увеличилось число приверженцев внешнеполитического изоляционизма, говорится в докладе Исследовательского центра Пью (Pew Research Center). Так, 49% опрошенных заявили, что США следует «заниматься своими делами» и не беспокоиться о благе других стран: впервые за сорок с лишним лет изоляционистов оказалось больше, чем приверженцев противоположной точки зрения.

Рост изоляционистских настроений отмечен с 2002 года, когда тот же показатель составлял всего 30%. За этот период также значительно выросла доля тех, кто выступает за одностороннее, без оглядки на согласие других стран, принятие решений на мировой арене: с 25% 2002 году до 45% в 2009-м.

Кроме того, увеличилась доля респондентов, которые уверены, что за последнее десятилетие позиции США как мирового лидера ослабели: сейчас так думает 41%, а еще в 2004 году этот показатель составлял лишь 20%, отмечает Лента.ру.

Настроения американцев, засвидетельствованные центром Пью, расходятся с внешнеполитическими установками Барака Обамы. Президент-демократ, занявший свой пост в январе 2009 года, в отличие от предшественника-республиканца Джорджа Буша-младшего, выступает за развитие дипломатических методов международных отношений.

Кроме того, первый чернокожий президент активно развивает кампанию в Афганистане: 1 декабря он объявил, что в ближайшие полгода на театр военных действий отправятся еще 30 тыс. военных. Как показал все тот же опрос Пью, лишь 32% американцев одобряют такое наращивание контингента.

Источник: nr2.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА