«Дерево Гете» для улучшения мозговой активности

The Epoch Times07.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Листья гинкго по своей форме напоминают японский веер. Фото: Mitch Hrdlicka / Getty Images
Листья гинкго по своей форме напоминают японский веер. Фото: Mitch Hrdlicka / Getty Images
Вы когда-нибудь слышали про серебряный абрикос или гинкго? Экстракт из листьев гинкго улучшает мозговое кровообращения, а лекарствами из его семян в Древнем Китае лечили даже пристрастие к алкоголю. Приблизительно 40 лет назад и западная медицина начала с успехом применять его целебную силу.

Гинкго — реликтовое дерево. Во времена мезозоя, когда по Земле бродили бронтозавры и бегали велоцерапторы, оно уже было широко распространено. В настоящее время гинкго единственный представитель своего класса: из-за изменений климата во время Ледникового периода остальные его сородичи погибли. А он почему-то выжил.

Этот листик был с Востока в сад мой скромный занесен…

На Востоке о гинкго известно с давних времен. В Китае, Корее и Японии дерево гинкго считают священным, поэтому его часто можно встретить неподалеку от буддийских храмов. В Японии дерево часто сажают около храмов и гробниц. Такая традиция связана с древней легендой, о том, что когда умирала кормилица императора Наихаку-Коджо, она попросила не сооружать на своей могиле памятника, а посадить гинкго. Она хотела, чтобы ее душа продолжила жизнь в этом дереве.

Название гинкго и произошло от японского «Yin-kwo» (йин-кво), что значит серебряный плод или серебряный абрикос. Японцы называют его так, за то, что плоды гинкго обладают чудесным янтарно-серебристым цветом. Листья же гинкго по своей форме напоминают японский веер. На Востоке семена гинкго издавна применялись в национальной кухне. Их поджаривали или отваривали и таким образом употребляли в пищу.

В Японии дерево часто сажают около храмов и гробниц. Фото: Kaz Chiba/Getty Images


В Японии дерево часто сажают около храмов и гробниц. Фото: Kaz Chiba/Getty Images
В Европу растение завезли с Востока в XVIII веке. Сначала, так как гинкго был редким сокровищем, садоводам приходилось прививать растения ветками другого пола для того, чтобы они плодоносили. В это время в Германии известный поэт Вольфганг Гете руководил Иенским университетом. Известно, что Гете увлекался ботаникой. Когда мужскому растению гинкго привили женскую ветку, он решил отразить это в своих стихах. Стихотворение «GINGO BILOBA», по мнению поэта, отразило единение двух любящих душ растительного царства.
Этот листик был с Востока
В сад мой скромный занесен,
И для видящего ока
Тайный смысл являет он.
Существо ли здесь живое
Разделилось пополам,
Иль напротив, сразу двое
Предстают в единстве нам?
И загадку и сомненья
Разрешит мой стих один:
Перечти мои творенья,
Сам я — двойственно един.

Поэтому гинкго в Германии называют не иначе как «деревом Гете».

Серебряный абрикос в медицине

Упоминания о полезных свойствах гинкго можно встретить в китайских медицинских трактатах VII и VIII веков. А в «Великих травах» известного китайского врача Ли Шичженя, семена гинкго указывались как средство лечения заболеваний печени, астмы, кашля, воспаления мочевого пузыря и алкогольной зависимости. В отличие от китайской медицины, в которой использовались только препараты из семян гинкго, в Европе для приготовления лекарств применяют лишь листья.

Согласно классификации современной медицины препараты на основе экстракта из листьев гинкго можно отнести к комплексным церебропротекторам, так как механизм их благоприятного действия на мозг человека осуществляется посредством сосудистого, метаболического и рецепторного компонента.

Препараты на основе экстракта гинкго активизируют кровоснабжение и обмен веществ в головном мозге. Повышают устойчивость клеток мозга к недостатку кислорода. Кроме того в экспериментах доказано, что препараты из листьев гинкго оказывают противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Активные вещества гинкго способны регулировать сосудистый тонус, препятствуя спазмированию артерий и расширению сосудов венозного русла. Они улучшают реологические свойства крови: понижают агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, что препятствует образованию тромбов.

В связи с улучшением кровоснабжения мозговой ткани гинкго способствует нормализации мыслительной деятельности: повышает память, концентрацию внимания, увеличивает работоспособность и быстроту реакции, а также способствует ускорению восстановления мозговой деятельности после инсульта.

В настоящее время благодаря целебной силе растения препараты на основе экстракта из листьев гинкго выпускаются во многих странах.

____________________________________________

На медицинском портале samochuvstvie.com/golovnoi_mozg вы найдёте много интересных статей про память и внимание
, о том, что влияет на работу головного мозга или на разрушение, как улучшить концентрацию внимания и работоспособность мозговой деятельности. Особенно интересны эти статьи будут для тех, кого мучит головная боль. Здесь вы узнаете как быстро и эффективно избавиться от неё.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА