Платные госуслуги для предпринимателей сократятся вдвое

The Epoch Times09.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41

Правительство своим постановлением утвердило список услуг, которые предприниматели обязаны оплачивать при открытии собственного дела. Всего в перечне содержится 19 платных услуг. Согласно постановлению, чиновники не имеют права требовать от граждан и организаций обращения за оказанием платных услуг, не включенных в список.

Список госуслуг вступает в силу со дня опубликования правительственного постановления, а запрет для чиновников вводится с 1 января 2010 года. «По сравнению с действующим режимом количество платных госуслуг уменьшилось больше чем в два раза», — рассказал директор департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития Андрей Шаров.

Издание отмечает, что в списке остались только те услуги, которые установлены постановлениями правительства или решением федеральных министерств.
Также изменится и плата за предоставление госуслуг.

Минэкономразвития утвердит основные положения по расчету платы за услуги, а министерства — в двухмесячный срок методики расчета. При этом цена на госуслугу не может превышать экономически обоснованные затраты на ее оказание, в которые войдут, например, расходы на бумагу, работу оргтехники.

Коммерческие структуры лишатся права оказывать госуслуги. Согласно постановлению, право оказывать их закреплено за федеральными органами исполнительной власти, федеральными госучреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями.

Источник: Полит.ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА