Свободомыслию студентов противостоит отчисление из ВУЗов

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36

Свободомыслию студентов противостоит отчисление из ВУЗов. Фото: MICHAEL EVSTAFIEV/AFP/Getty Images


Свободомыслию студентов противостоит отчисление из ВУЗов. Фото: MICHAEL EVSTAFIEV/AFP/Getty Images
Студент Антон Жебрун был отчислен из Омского университета по политическим соображениям, утверждает оппозиция. Борис Немцов от имени Объединенного демократического движения «Солидарность» выступил с открытым письмом к министру образования и науки России Андрею Фурсенко, потребовав восстановить Жебруна в рядах студентов и наказать ректора Владимира Струнина.

Приказ об отчислении участника движения «Солидарность», лидера омского отделения молодежного крыла партии «Яблоко» появился 27 ноября. Антон Жебрун учился на третьем курсе исторического факультета Омского государственного университета имени Ф.М.Достоевского. Формулировка об отчислении — «академическая неуспеваемость» — не соответствует действительности.

Как сообщает Немцов, ректор под диктовку сотрудников милиции составил некий «список неблагонадежных студентов», созвал в ВУЗе «антиэкстремистскую комиссию» и ввел в учебный план «лекции по противодействию экстремизму». При этом «экстремизмом» считается независимая от партии власти позиция граждан. «Очевидно, что своей целью Владимир Струнин, занявший пост ректора Омского государственного университета летом этого года, видит не повышение качества образования и выпуск квалифицированных специалистов, а выполнение команд правоохранительных органов и давление на свободомыслящих студентов.

Председатель омского регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Костарев сообщил, что партийцы проведут пикеты в защиту студента и будут «решать проблему официальным способом».

Напомним, в этом году уже поступали сообщения о давлении, которое оказывали власти на руководство ВУЗов по поводу оппозиционных выступлений их студентов. Так, в январе Государственный университет — Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) отказался отчислять своих студентов, задержанных во время «Марша несогласных» и «рекомендованных» к отчислению представителем ГУВД Москвы, поскольку не нашел для этого законных оснований. В марте сотрудник ФСБ пытался завербовать студента МГУ имени М.В.Ломоносова, пригрозив ему отчислением в случае отказа.

Источник: Newsru.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА