Спасти рядового «Райана» из России!

The Epoch Times10.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
А по российскому законодательству, если мнение психиатров будет соответствующим, С.А. Сотник может находиться неограниченно долго в психбольнице, просто суд будет продлевать и продлевать его нахождение там, обосновывая это мнением лечащих психиатров. Фото: Tony Weller/Getty Images
А по российскому законодательству, если мнение психиатров будет соответствующим, С.А. Сотник может находиться неограниченно долго в психбольнице, просто суд будет продлевать и продлевать его нахождение там, обосновывая это мнением лечащих психиатров. Фото: Tony Weller/Getty Images
«Президент Российской Федерации:
а) решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища;
б) награждает государственными наградами Российской Федерации,
присваивает почетные звания Российской Федерации, высшие воинские и высшие специальные звания;
в) осуществляет помилование»

Ст. 89 Конституции РФ

Сотник Сергей Александрович, петербургский спортсмен-волейболист и плотник сообщил, что суд первой инстанции вынес решение о том, что Сергей якобы ударил и нанес нетяжкие телесные повреждения сотруднику милиции, освободил Сергея от уголовной ответственности и направил в психиатрический стационар общего типа для прохождения принудительного лечения.

Суть дела

Версия С.А. Сотника: 28 ноября 2006 г. вечером Сергей Сотник возвращался домой из магазина с покупками. Находясь недалеко от Невского пр. в Санкт-Петербурге, он увидел, как один мужчина избивал ногами молодого человека, лежащего на тротуаре. Сотник С.А. приостановился и задал вопрос, что происходит. В ответ он получил грубую нецензурную брань. Вслед за словесной перепалкой Сергея окружили трое мужчин. Они одели наручники С. Сотнику и стали избивать, доставили молодого человека в отдел милиции. Выяснилось, что мужчина, избивавший ногами молодого человека, был сотрудником правоохранительных органов. Как утверждает Сергей Сотник, сотрудники милиции решили «сфабриковать» в отношении него уголовное дело, т.к. опасались: он первым подаст жалобу на их противоправные действия.

Версия представителей правоохранительных органов была иной. Якобы Сергей, находясь на Невском пр. нанес оскорбления оперативным сотрудникам, а сотрудника К-ва ударил ногой в область живота. Затем, находясь уже в отделе милиции Сотник С.А., якобы, также оскорбил нецензурной бранью сотрудников милиции, нанес публичное оскорбление представителю власти капитану милиции М-ву А.Г. и нанес ему удар ногой в область живота.

При всем уважении к сотрудникам правоохранительных органов, защищающих граждан России от различного рода преступников, хочется отметить: трудно предположить, что человек, который бы ударил сотрудника милиции в помещении отдела милиции, вышел бы после этого на свободу без тяжких телесных повреждений. Но это лишь точка зрения.

В январе 2006 г. Сотник С.А. подал в Управление собственной безопасности жалобу на произошедшие с ним события в отделе милиции. Увы, справедливости он так и не добился. Наоборот, 16 февраля 2007 г. старший следователь прокуратуры Центрального р-на Санкт-Петербурга Р. вынес постановление о привлечении Сотника С.А. в качестве обвиняемого по ст. 319 ч.1, ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

В качестве свидетелей по делу были привлечены сотрудники милиции и задержанные воришки (!), которые были задержаны на Невском проспекте возле магазина. Уголовное дело в отношении Сотника С.А. было передано в Куйбышевский районный суд. В ходе судебных заседаний доказательная база «рассыпалась», и тогда в ход пошла «тяжелая артиллерия». Государственный обвинитель заявил ходатайство о назначении Сотнику С.А. амбулаторной психиатрической экспертизы, мотивируя тем, что тот якобы неадекватно вел себя. Сотник С.А. никогда не имел ранее психиатрического диагноза, не получал психиатрическое лечение, на учете в психоневрологическом диспансере (ПНД) не состоял. Суд удовлетворил заявленное ходатайство. 14 марта 2007 года психиатрами городской психиатрической больницы (ГПБ) №6 было дано «заключение комиссии экспертов», что Сотнику С.А. необходимо провести стационарную экспертизу для уточнения психического состояния. 18 апреля 2007 года суд назначил первую стационарную психиатрическую экспертизу. 28 мая Сотник С.А. пришел в Куйбышевский суд для того, чтобы получить ксерокопию постановления суда о назначении стационарной психиатрической экспертизы для обжалования в порядке надзора. Как только Сотник С.А. пришел в канцелярию суда, его задержали и под конвоем судебного пристава он был доставлен в ГПБ №6. В ГПБ №6 Сотнику С.А. сразу предложили подписать согласие на принудительное лечение, от чего он категорически отказался. Через 30 минут 4 санитара скрутили его и сделали ему какой-то укол. После укола состояние Сотника С.А. ухудшилось, появилась подавленность, головокружение, сухость во рту и вялость.

Руководство ГПБ №6 обратилось в Смольненский суд СПб с заявлением о назначении ему недобровольного лечения, мотивируя это тем, что его заболевание, якобы, является тяжелым и по своему состоянию он опасен для себя и окружающих. В чем конкретно проявлялась, так называемая опасность, Сотника С.А., представитель ГПБ №6 Шестернин С.Л. так и не объяснил ни суду, ни ему. Суд вынес решение о назначении Сотнику С.А. недобровольного лечения.

После этого через три недели после поступления на экспертизу Сотник С.А. был переправлен в психиатрическую больницу № 1 им. Кащенко, где он находился неделю. Всю неделю его кололи и делали вливание через капельницу. Главный врач СПб городского учреждения здравоохранения психиатрическая больница (ГУЗ ПБ) №1 им. Кащенко обратился в Гатчинский городской суд Ленинградской области с заявлением о необходимости назначить ему принудительную госпитализацию «на основании мнения и по направлению врача-психиатра ГПБ №6». Суд, однако, в удовлетворении заявления отказал, и Сотника С.А. выписали. Помощник прокурора г. Гатчины подал на судебное решение кассационное представление. Однако Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда оставила решение в силе.

В течение 2-х месяцев Сотник С.А. был вынужден восстанавливать здоровье, т.к. чувствовал себя очень слабым, текли слюни, было состояние заторможенности, повышенное потоотделение. При попытке к бегству из ГПК №6 он оступился на лестнице и получил растяжение голеностопного сустава. При этом, помощь в лечении растяжения ему не была оказана, но были увеличены дозы укола.

Сейчас суд первой инстанции второй раз вынес решение о направлении Сергея Сотника на принудительное лечение. Такое решение выносилось уже ранее, но кассационная инстанция отменила такое решение и направила дело на повторное рассмотрение в ином составе суда. Сегодня судьба С.А. Сотника висит на волоске… По случаям Евгения Новожилова, которого, по его словам, помещали с карательной целью в психбольницу за критические статьи по Чечне, карательная психиатрия в отношении журналистов и правозащитников существует. Евгению повезло. Как сообщило радио «Свобода» в 2009 г. Е. Новожилов получил убежище в Польше. С.А. Сотник находится под подпиской о невыезде, никуда он уехать не может… Единственная его надежда сегодня — это суд второй (кассационной) инстанции. Да, можно затем обратиться и в Страсбургский суд по правам человека. Но если при этом решение суда первой инстанции вступит в законную силу Сергей будет находится в психбольнице. А по российскому законодательству, если мнение психиатров будет соответствующим, С.А. Сотник может находиться неограниченно долго в психбольнице, просто суд будет продлевать и продлевать его нахождение там, обосновывая это мнением лечащих психиатров…

О случае Сотника много писали различные Интернет-издания

Может ли помочь правозащитная общественность? Может! Можно обратиться в Комитет по защите журналистов с просьбой публично выступить в защиту С.А. Сотника и к Президенту РФ, г-ну Дмитрию Медведеву с просьбой о помиловании С.А. Сотника.

Почему я уделяю столь большое внимание случаю С.А. Сотника? Речь идет о защите прав человека, который попытался выступить против очевидных, на мой взгляд, нарушений…

Данная статья подготовлена, в основном, на основании публикаций о Сергее Сотнике в различных СМИ.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА