Эпидемия «свиного гриппа» придумана ВОЗ?

The Epoch Times11.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Эпидемия "свиного гриппа" придумана  ВОЗ?
Эпидемия «свиного гриппа» придумана ВОЗ. Фото: JOHANNA LEGUERRE/AFP/Getty Images
Ученые сразу из нескольких стран обвинили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в сговоре с крупными фармацевтическими компаниями.
По информации британской газеты Guardian, фармацевтические компании заработали на панике по поводу пандемии свиного гриппа около 7 млрд евро. Именно такую сумму на закупку лекарств от вируса потратили правительства разных стран.
Производитель противовирусного преппарата «тамифлю» компания Roche объявила, что доходы от продажи препарата выросли с 600 млн долларов в 2008 году до 2,6 млрд долларов в этом.

ВОЗ, объявившая в июне о повышении уровня возникновения пандемии свиного гриппа до максимального, рекомендовала в качестве противовирусного средства чаще всего именно «тамифлю» (производитель – компания Roche) и «релензу» (GlaxoSmithKline).

По мнению ученых из независимой ассоциации Cochrane Collaboration, такие рекомендации экспертов ВОЗ свидетельствуют о возможности сговора с некоторыми фармацевтическими компаниями. Кроме того, о ней говорят и данные недавнего исследования Cochrane Collaboration, результаты которого опубликованы в авторитетном журнале British Medical Journal.

Эпидимиологи ассоциации пришли к выводу, что «тамифлю» малоэффективен в борьбе с гриппом и помогает только при повторной профилактике.

По мнению британского профессора Дэвида Солсбери, для паники вокруг вируса A/H1N1 не было никаких оснований. Почти одновременно исследователи Гарвардской школы общественного здоровья опубликовали на сайте журнала PLoS Medicine данные о том, что свиной грипп оказался менее опасным, чем предполагалось ранее.
Сотни миллионов — на ветер?

По словам аналитика центра маркетинговых исследований «Фармэксперт» Давида Мелик-Гусейнова, многие страны закупили «тамифлю» за счет средств национального бюджета и создали своеобразный «национальный резерв препарата».

«Некоторые правительства потратили на эти цели по несколько сотен миллионов долларов», — утверждает эксперт.

В российских аптеках, по данным центра «Фармэксперт», продажи «тамифлю» выросли на 1000% по сравнению с прошлым годом, в то время как российский препарат «арбидол» показал рост лишь 120% за тот же период.

Однако по словам Давида Мелик-Гусейнова, доля «тамифлю» на российском рынке настолько невелика, что даже такой рост продаж обеспечил препарату компании Roche лишь 4 — 5% от общего объема продаж противовирусных препаратов. Если на «арбидол» россияне тратят около 250 млн долларов ежегодно, то на «тамифлю» — при резко выросшем спросе – в этом году было потрачено лишь 6 млн долларов.
Российское правительство, по словам эксперта, сделало ставку на вакцинопрофилактику, а не на противовирусные препараты. На создание национальной вакцины против свиного гриппа было потрачено около 4 миллиардов рублей (свыше 131 млн долларов), утверждает Мелик-Гусейнов.

Эксперт считает, что доказать существование сговора будет сложно.

В интервью Русской службе Би-би-си он заявил, что «даже тот факт, что смертность от свиного гриппа не превысила смертности от сезонного гриппа, может говорить о том, что борьба с новой разновидностью заболевания оказалась весьма эффективной».

Хотя в то же время, замечает эксперт, что, возможно, вирус действительно оказался «не таким высокопатогенным, как ожидали».

Министерство здравоохранения Германии уже заявило о готовности продать вакцину против свиного гриппа другим государствам, поскольку Германия закупила вакцины больше, чем потребовалось.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА