Города выживут, благодаря технологиям

Автор: 01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Рабочий  район Сиэтла, вид из «Спейс Нидл», 30 сентября 2006 г. Фото: Gabriel Bouys/AFP/Getty Images
Рабочий район Сиэтла, вид из «Спейс Нидл», 30 сентября 2006 г. Фото: Gabriel Bouys/AFP/Getty Images
Около 20 лет назад, когда цифровые технологии стали очень популярны и доступны, многие люди подумали, что города станут постепенно исчезать.

«Люди так были так взбудоражены перспективами виртуальной реальности, Интернета и возможностью связываться на расстоянии, что решили, что пространственная близость больше не будет иметь значения, и города исчезнут», — говорит Карло Ратти, директор лаборатории SENSEable Массачусетского технологического института.(MIT)

«Ничто не могло быть более ошибочным», — заявил профессор Ратти ABC.

Половина населения земли живет в городах. Цифровые технологии создают новую, порой проблематичную среду, но они могут быть полезными и помочь сделать наши города более живыми и быстро приспосабливающимися к переменам», — сказал Ратти.

Профессор Ратти — удостоенный награды архитектор, инженер и проектировщик, работает в архитектурной компании в Турине, и преподает в MIT.

В лаборатории SENSEable исследователи всесторонне изучают сформированную нами среду.

Используя мобильные телефоны и другие электронные приборы, можно соединяться с Интернетом. С их помощью студенты профессора Ратти могут отслеживать жизнь социума инновационным способом

На Венецианской биеннале-2008 были представлены проекты, которые отображают и фиксируют направление информационного потока из Нью-Йорка или, например, иллюстрируют «пульс» Рима через анализ активности телефонных звонков.

Отслеживание отходов

Один из самых последних проектов, осуществленных в Сиэтле, Нью-Йорке и Лондоне — это отслеживание отходов.

Учёные разработали тысячи небольших наклеек, которые прикрепляются к отходам и затем следуют через систему санитарии.

«Наклейки сами по себе были инновацией, поскольку геодезический спутник (GPS) не смог бы действовать в мусоровозе», — говорит профессор Ратти.

«Это направление называется дактилоскопирование (метод «отпечатков пальцев») — наклейки могут определить электромагнитные характеристики вокруг себя. Основываясь на этом, вы можете выяснить их месторасположение».

«Наклейка подобно очень маленькому сотовому телефону, она пошлет сообщение о её местоположении».

Данные, поступающие с наклеек, затем классифицируются по потокам, которые, кстати, могут быть токсичными, как в случае с электронными отходами, вроде старых компьютеров или сотовых телефонов.

Основная цель проекта состоит в том, чтобы сравнивать, наблюдать потоки и анализировать, каким образом их можно «оптимизировать».

«В некотором смысле это подобно исследованию системы снабжения, это то, что мы могли назвать изучением цепи удаления», — сказал он.

Данные, легкодоступные для общественности, также полезны для управляющих ведомств и жителей городов. Они позволяют увидеть, что происходит с их мусором, что станет основой будущих изменений и гарантом стабильности.

«Возможно, через 5, 10 или 15 лет высокий уровень электроники действительно позволит нам отслеживать и управлять всеми ненужными отходами».

Есть шанс, при «условии 100 % отслеживания» у нас появится «100 % утилизация», — сказал он.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА