Выступление Дэвида Килгура перед Европарламентом

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 30.08.2023 18:53

Выступление Дэвида Килгура перед Европарламентом

Выступление Дэвида Килгура перед Европарламентом
Обложка книги. Фото с сайта epochtimes.de

Адвокат по правам человека Дэвид Мэйтас и бывший Госсекретарь Канады по Азиатско-Тихоокеанскому региону Дэвид Килгур расследовали незаконное извлечение органов у последователей духовной практики Фалуньгун в Китае. 1 декабря Дэвил Килгур выступал перед Комитетом по правам человека Европейского Парламента в Брюсселе. Мы приводим полный текст его выступления.Разрешите мне, в первую очередь выразить мое уважение и расположение к китайскому народу. Я посещал Китай и как Госсекретарь Канады, и как частное лицо. Я имел честь в течение почти 27 лет представлять в Канадском парламенте множество семей из Китая. Они познакомили меня с историей, культурой, изобретениями Китая. Я был поражен национальной выносливости и другим сильным сторонам китайцев. Такие же чувства заставляют друзей Китая во всем мире выступать за честь этого народа.
Коммунистическая партия упрекает своих критиков в том, что они против Китая. В действительности сама партия наносит вред этой стране. Это проявляется в том, что она в течение 6 десятков лет обирает и эксплуатирует своих граждан и страну. (Здесь я не говорю о подобном в Бурме, Дарфуре/Судане, Зимбабве и других местах мира). Большинство китайцев эксплуатируются партией и работодателями, которые действуют, как американские бароны-грабители 19 века. Отчасти это объясняет, почему цены на товары потребления с пометкой «сделано в Китае» кажутся такими низкими, – это достигается за счет рабочих и их семей.Китайские правозащитники, такие как номинированный на получение Нобелевской премии и недавно исчезнувший адвокат Гао Чжишень, и их международные сторонники беспокоятся о благополучии народа.
Безусловно, что правительство Китая оказалось перед большим вызовом, когда речь идет о сохранении прироста экономики и обеспечении рабочих мест в большом объеме. С тех пор, как правительство отказалось от плановой экономики, уровень жизни некоторых людей улучшился. Однако это происходит за счет человеческого достоинства многих других людей, дальше так не может продолжаться. Люди в Китае, будь то Пекин, Лхасу, Урумчи или бесчисленные другие города, сказали внятно: «Хватит, так хватит».
Друзья китайского народа, где бы они не находились, должны поддержать этот призыв к справедливости.Исправительно-трудовые лагеря

С 2001 года, когда мы начали работу над нашим отчетом о краже органов у последователей Фалуньгун, мы с Дэвидом Мэйтасом посетили десятки стран, чтобы опросить последователей, которые с 1999 года были заключены в исправительно-трудовые лагеря, и которым удалось сбежать из этих лагерей и из самой страны. Они сообщили о шокирующих условиях труда: они должны были работать по 16 часов ежедневно, не получая оплаты, только немного еды, ночами они спали на полу в загонах и подвергались пыткам. Они изготовляли товары для экспорта: одежду, палочки для еды, рождественские украшения.

Исправительно-трудовые лагеря были поставщиками международных компаний. Это грубое нарушение правил Всемирной Торговой Организации взывает закономерную реакцию государств, которые являются торговыми партнерами Китая.

Так как исправительно-трудовые лагеря не являются частью правовой системы Китая, партия может заключить туда каждого на срок до четырех лет, без какой-либо формы допроса или возможности аппеляции. Существует связь между этой формой принудительного труда в лагерях, которой подвергаются с 1999 года последователи Фалуньгун и другие заключенные, и потерей рабочих мест в Европе, Канаде и других странах.

В 2005 году предположительное количество этих лагерей в Китае достигло 340 с 300 000 заключенных. В 2007 году по оценкам правительственного отчета Соединенных Штатов не менее половины этого числа составляли последователи Фалуньгун. Смесь тоталитарного правления с политикой вседозволенности приводит к таким ужасающим последствиям. Европейский Союз, Канада и другие страны должны запретить ввоз экспорта, который изготовлен с использованием принудительного труда. Согласно этому закону при импорте должно быть предоставлено подтверждение, что товар не изготовлен рабским трудом.

Последовательница Фалуньгун Кристел Чэнь провела в таком исправительно-трудовом лагере три года. Она перенесла тяжелые испытания: её избивали, связывали и растягивали тело, несколько раз её надолго лишали сна.

В месте заключения Тяньхэ четверо мучжин бросили её на пол камеры, и держали. Разрезав пластиковую бутылку пополам , они сделали из нее воронку, насыпав в нее соли, они добавили немного воды. Охранники вдавливали горлышко бутылки между зубов Чэнь и пробовали открыть её рот с помощью зубной щетки. Она сопроитвлясь из всех сил, зная, что соль убьет её.

Чэнь рассказывала: «Соль проникла повсюду в мой рот и нос … В последующие дни меня тошнило кровью и солью, и я не могла есть. Мои десны кровоточили и я не могла говорить. И я все еще была в наручниках».

Гао Сяньминь, другой последователь Фалуньгун, умер после такой пытки солью.

Вопреки всему Чэнь подчеркивает, что последователи Фалуньгун, которые по понятным причинам не симпатизируют компартии, не хотят играть никакой роли в политике Китая. «Мы только хотим, чтобы это преследование, которое длится уже 10 лет, прекратилось,… Я живу в Китае. Я горжусь тысячелетней китайской цивилизацией, и горжусь тем, что я китаянка … Я рада возрождению настоящих китайских ценностей. К ним принадлежат Истина, Доброта, Терпение».

Убийство последователей Фалуньгун из-за их органов

Что касается убийства последователей Фалуньгун из-за их внутренних органов, мы с Дэвидом Мэйтасом пришли к заключению, что они продолжаются . Мы написали отчет, который приводит к этому заключению. Впервые он был опубликован в 2006 году, и в 2007 году была выпущено его второе издание. Третье издание вышло в этом месяце в виде книги под названием «Кровавая жатва».

Фалуньгун является духовным движением, которое распространяется с 1992 года. Сначала правительство поощряло это движение, так как оно оказывает оздоровительный эффект. В 1999 году Фалуньгун стал популярен, и Компартия стала опасаться, что её собственная идеология и число членов партии находятся под угрозой. Количество людей, практикующих Фалуньгун к 1992 году возросло до 70 – 100 миллионов. Тогда Фалуньгун запретили.

Последователей призывали отказаться от практики. Тех, кто продолжал практиковать, арестовали. Если они отказывались от практики после ареста, их освобождали. Если они этого не делали, их пытали. Если они продолжали упорствовать, то исчезали в китайских тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях.

Что происходило с исчезнувшими? В соответствии с нашим заключением многие из них были убиты из-за их органов, которые были трансплантированы людям, приехавшим в Китай за донорскими органами. Это займет много времени, если мы расскажем, как мы пришли к такому заключению. Мы приглашаем Вас прочитать наш отчет, который можно найти в Интернете, или нашу книгу.Если говорить коротко, вот три направления наших расследований:

1) Из всех заключенных в исправительно-трудовых лагерях только у последователей Фалуньгун регулярно берут кровь для анализа и проводят медобследование. Эти обследования не могут проводиться по причине заботы об их здоровье, так как их систематически подвергают пыткам. Эти обследования необходимы для трансплантации органов, так как нужно выяснить совместимость между донорским органом и пациентом. Кристел Чэнь, например, рассказывает, что в течении трех лет в исправительно-трудовом лагере она многократно подвергалась медосмотру и дважды у нее брали кровь для анализа.

2) Обычные доноры – приговоренные к смерти и потом казненные, добровольные доноры и пациенты со смертью мозга или остановкой сердца, никаким образом не объясняют высокое число трансплантаций в Китае, где нет организации донорства. Есть культурное неприятие пересадки органов. В Китае нет никакой национальной системы, которая бы занималась учетом и распределением донорских органов.

До начала преследования Фалуньгун единственным источником органов были приговоренные к смерти и казненные. После запрета Фалуньгун число пересадок органов в Китае значительно возросло. При этом количество смертных приговоров и казней осталось прежним.3) Мы поручили людям, которые представлялись родственниками тех, кто срочно нуждался в пересадке органа, сделать звонки по всему Китаю. Во многих местах в больницах подтвердили, что органы принадлежат последователям Фалуньгун, которые здоровы благодаря их занятиям.
Со времени издания нашего отчета законы, регулирующие пересадку органов в Китае, изменились. В мае 2007 года вышел закон о том, что трансплантации органов могут проводиться только в специальных, зарегистрированных больницах.Министерство здравоохранения сделало заявление, что с 26 июня 2007 года китайские пациенты имеют приоритет перед иностранцами при пересадке органов. При этом в заявлении были запрещены операции в медицинских учреждениях, где проводились трансплантации органов иностранцам. В августе 2009 правительство объявило, что китайские Красный Крест собирается создать организацию донорства, но только как пилотный проект для 10 больниц.

Эти изменения не повлияли на главную проблему. Теперь получателями органов являются не иностранцы, а китайцы, но источник органов остается прежним. Правительство скрывает, что органы для пересадки принадлежат последователям Фалуньгун. Но оно признает, что органы изымаются у заключенных. Единственный вопрос, который мы задаем правительству Китая, это вопрос о том, какой группе заключенных принадлежат органы.

Без согласия участников

Изъятие органов происходит без согласия доноров. Хуан Жеифу, заместитель министра здравоохранения, в речи на конгрессе врачей в ноябре 2006 года в Гаундуне сказал, что «слишком часто органы принадлежали лицам, которые не давали согласия». Китайское правительство согласно с тем, что это неправильно, изымать органы у заключенных. Когда было объявлено о пилотном проекте, Хуан установил, что казненные заключенные — «опреденно неподходящий источник органов». Этому принципу следует также Общество трансплантаций и Всемирный Союз Врачей.

Таким образом, встает вопрос, что же предпримет мир, который признает господство закона и этики трансплантаций органов, против преступления партии Китая? Наш отчет и книга содержит длинный список рекомендаций. Из-за недостатка времени я хочу упомянуть только две.

Первое – это практика межтерриториального законодательства. В 2007 году политики отдали приоритет китайским пациентам, и ограничили трансплантационный туризм в Китай. Однако способ трансплантаций, проводимых в Китае, нелегален во всем мире. В то же время законодательство о трансплантациях для иностранцев везде территориально, и не имеет действия за пределами территории. Много других законов действуют на мировом уровне. Например, секс-туристы, совращающие детей, могут быть преследованы по закону не только в стране, где они надругались над детьми, но и в их собственной стране. Такого рода законодательства не существует для трансплантационных туристов, которые платят за органы, не заботясь о том, были ли доноры согласны с их изъятием.

Вторая рекомендация — это запрет въезда в любую страну лицам, участвующим в торговле органами заключенных.

Заключение

Каждый, у кого есть беспрепятственный доступ в Интернет, чего к несчастью не скажешь о пользователях Интернета в Китае, — может узнать подробности о ситуации в Китае из этих источников:

Права человека в Китае: https:/www.hrichina.org
Международная Амнистия Amnesty International: https:/www.amnesty.org
Human Rights Watch: https:/www.hrw.org
Фалуньгун: https:/faluninfo.net

По опросу общественного мнения UPI/Zogby в 2007 году 79% американцев выразили позитивное мнение о китайском народе, но 87% были плохого мнения о его правительстве. Я предполагаю, что подобный опрос в любом из правовых государств приведет к подобным ответам. Что бы сказало большинство китайцев, если бы они не опасались последствий, о властующей партии?

Разгром демократических движений, подавление правдолюбивых журналистов, буддистов, последователей Фалуньгун, христиан, мусульман и других независимых религий, адвокатов по правам человека и других общественных организаций в последние годы показывает, что захваченный партией Китай должен быть очень осторожным, даже на фоне экономической стабильности.

Если партия прекратит преступления против прав человека, и предпримет шаги к устойчиво позитивным отношениям со своими торговыми партнерами, тогда это столетие принесет гармонию Китаю, его торговым партнерам и соседям. Многочисленный народ Китая вынослив, обладает самодисциплиной, высокой культурой и достоинством, что, безусловно, поможет оказать влияние на улучшение ситуации в Китае и во всем мире. Спасибо!

www.david-kilgour.com

Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА