Кризис в России только начинается, но не для банков

The Epoch Times17.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41

Российские власти воплощают в жизнь намерение приостановить в 2010 году индексации зарплат федеральных госслужащих, о чем было объявлено еще в начале осени, когда формировался проект бюджета. Соответствующий закон, оперативно принятый на днях Государственной думой, вчера одобрил Совет Федерации. В силу он должен вступить уже с 1 января.

Первоначально правительство собиралось сохранить на уровне 2009 года зарплаты всех граждан, работающих в бюджетной сфере. Однако единороссы внесли в проект бюджета поправку, согласно которой индексация все же должна быть проведена для всех, за исключением госслужащих.

Под сокращение попали не только расходы на индексации зарплат, но и ряд других социальных выплат из бюджета.

В частности, не будет компенсироваться из государственной казны содержание ребенка в дошкольных образовательных организациях. Детям школьного возраста, сотрудникам органов внутренних дел, таможенных органов и военнослужащим перестанут оплачиваться путевки в дома отдыха и санатории. Приостановятся выплаты на реализацию программ сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия. Как говорится в сообщении Совета Федерации, эти расходы являлись дополнительной нагрузкой на бюджет и не были финансово обеспечены доходами. Принимаемые меры, по мнению сенаторов, позволят «обеспечить сбалансированность доходной и расходной части федерального бюджета», пишет Yтро.ru.

Основной причиной, толкнувшей власти на столь непопулярный шаг, следует признать широко разрекламированное повышение пенсий в будущем году. По мнению некоторых экспертов, во многом благодаря именно этой статье расходов бюджет останется дефицитным, хотя затраты на антикризисные меры будут уже не столь велики. Согласно проекту бюджета-2010, его дефицит составит 6,8% ВВП, или 2,937 трлн рублей. Доходы определены в 6,95 трлн руб., расходы – в 9,886 трлн рублей. Основные параметры бюджета рассчитаны, исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть Urals в $58 за баррель.

Совет Федерации планирует вернуться к рассмотрению вопроса о повышении зарплат госслужащим при первой же корректировке бюджета. Но, скорее всего, решение об индексации будет принято лишь в том случае, если инфляция достигнет, как минимум, 10%. А это маловероятно.

В последнее время рост цен замедляется, вынуждая Минэкономразвития регулярно пересматривать свои прогнозы в сторону понижения. Буквально вчера министерство сделало это в очередной раз, понизив прогноз по инфляции на 2010 г. до 6,5-7,5%. При этом, по словам заместителя главы МЭР Андрея Клепача, нижний интервал прогноза учитывает, что «существенного роста спроса доходов ни в 2010, ни в 2011 году не ожидается». А верхняя планка отражает риски повышения тарифов ЖКХ. Прогноз по инфляции на 2011 год снижен до 6-7%, на 2012 год – до 5-6,5%.

Тем временем, Национальный банковский совет (НБС) разрешил Банку России увеличить расходы на персонал в 2010 году на 11,2%. Увеличение зарплат банкиров происходит на фоне замораживания индексации зарплат бюджетникам и приостановленных на год «детских» социальных проектов. Тем временем в мире вводятся все новые ограничения для доходов финансистов.

В других странах власти, наоборот, пытаются сдерживать аппетиты банкиров. Президент США обозвал банкиров, которые хотят выписать себе по итогам года многомиллионные бонусы, «жирными котами». Власти США ограничивают зарплаты топ-менеджеров компаний, получивших антикризисную помощь от государства. Великобритания ввела 50-процентный налог на бонусы банкирам. Налог будет взиматься за премиальные выплаты, размер которых превышает 25 тысяч фунтов стерлингов (40,8 тысяч долларов).

Минувшей осенью в Великобритании разразился целый ряд громких скандалов, связанных с огромными зарплатами и выплатами, которые получают банкиры и некоторые чиновники. По итогам года некоторые банкиры претендуют на миллионы фунтов стерлингов, в то время как банковская система по-прежнему испытывает серьезные затруднения. Как подсчитали экономисты, британские банкиры, на каждый заработанный фунт приносят своей стране 7 фунтов убытка.

Источник: nr2.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА