Тимишоара был первым городом Румынии, освободившимся от коммунизма

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36

Это стал более глубокий протест против условий жизни, навязанных режимом, и в конце концов против коммунизма. Памяти погибшим в Тимошиаре. Фото:  DANIEL MIHAILESCU/AFP/Getty Images


Это стал более глубокий протест против условий жизни, навязанных режимом, и в конце концов против коммунизма. Памяти погибшим в Тимошиаре. Фото: DANIEL MIHAILESCU/AFP/Getty Images
«Я думаю все это началось как бунт, как способ выплеснуть свою ярость».
“Сама жизнь вывела нас на улицы. Сам Бог. Это не было случайностью. В Тимишоаре произошло чудо, и оно распространилось на всю страну”.
“Мне было очень страшно”.

Эти воспоминания о событиях 20-летней давности принадлежат троим мужчинам: журналисту, спортсмену и офицеру в отставке, которых объединяет то, что все они живут в румынском городе Тимишоара и были свидетелями первых часов революции.

16 декабря намерение властей депортировать из страны протестантского священника венгра вызвало демонстрации в его поддержку, которые быстро переросли во всеобщее неповиновение.
Пастор Ласло Текеш и его жена оказались под прицелом секуритате – секретной службы режима Чаушеску, которая обвиняла их в сотрудничестве с ЦРУ и предательстве.

Ласло Текеш вспоминает:

“Демонстрации солидарности начались 15 декабря. Мы были депортированы 17, и начиная с этого дня множество людей стояли вокруг моей церкви днем и ночью. В первый день это были лишь демонстрации поддержки. Но 16-го все изменилось. Это стал более глубокий протест против условий жизни, навязанных режимом, и в конце концов против коммунизма”.

Для их подавления протестов в Тимишоаре были посланы танки. Елена Чаушеску – супруга коммунистического лидера Румынии приказала офицерам стрелять по толпе. Многие отказались выполнить приказ и присоединились к демонстрантам. Это стало началом конца режима, который рухнул всего неделю спустя.
Вспоминает один из офицеров Николае Дюрач:
“Я думал, мой отказ выполнить этот приказ послужит примером для других. К сожалению вышло не так”.
Свыше тысячи человек были убиты в Тимишоре в ходе попыток подавить восстание. Несколько тысячи были ранены. 20 декабря Тимишоара объявила себя городом свободным от коммунизма.
Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА