Декларацию экологического саммита в Копенгагене можно назвать провальной

The Epoch Times19.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Декларацию экологического саммита в Копенгагене можно назвать провальной. Фото: VisionsofAmerica/Joe Sohm/Getty Images
Декларацию экологического саммита в Копенгагене можно назвать провальной. Фото: VisionsofAmerica/Joe Sohm/Getty Images
В Копенгагене предлагается принять провальную политическую декларацию без обязательств по снижению выбросов, информирует редакцию «Великой Эпохи» пресс-служба организации «Экозащита». А нужен ли миру документ, сделанный с целью прикрыть отсутствие взаимопонимания между лидерами мировых держав на климатическом саммите ООН?

В распоряжение группы «Экозащита!», сотрудники которой находятся в статусе официальных наблюдателей на климатическом саммите ООН в Копенгагене, попал проект окончательной политической декларации. Этот документ планируется принять при условии консенсуса 119 мировых лидеров, прибывших в столицу Дании. На данный момент, консенсуса по поводу документ нет, а, следовательно, климатический саммит может окончиться вообще без какого-либо итогового документа.

Ниже краткий анализ пунктов декларации, которую в нынешнем виде можно назвать абсолютно провальной.

1. В декларации сказано, что стороны должны сотрудничать с тем, чтобы достичь снижения выбросов парниковых газов так скоро как возможно. Однако не зафиксировано ни временного графика, ни реальных обязательств разных стран.

2. Развитые страны предоставят финансовые средства развивающимся, однако ни о каких конкретных обязательствах не упоминается. Обещания сторон в отношении финансовых средств — $30 млрд на 2010-2012, также стороны поддерживают цель достичь размера климатического фонда $100 млрд к 2020. Однако снова — это лишь слова, а не конкретные обязательства.

3. Страны приложения 1 (развитые) будут снижать (выбросы) согласно собственным заявлениям. Этого абсолютно недостаточно, ведь на данный момент обещаний разных стран недостаточно, чтобы удержать рост глобальной температуры в пределах 2 градусов Цельсия. По данным ученых IPCC, если температуру не удастся сдержать в этих пределах, то произойдут наиболее негативные необратимые последствия изменения климата.

4. Разработка юридических инструментов для нового климатического соглашения — не позднее, чем COP16 (Мексика, декабрь 2010). «Документ, в котором не закреплено четких обязательств по ограничению выбросов парниковых газов на период 2012-2020, а также не закреплено обязательств по финансированию адаптации бедных стран к изменению климата — бесполезен. Он необязателен к исполнению. Необходимо юридически обязательное соглашение, которое страны будут обязаны выполнять, — говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!», официальный наблюдатель на климатической саммите ООН в Копенгагене. — Еще до начала саммита в Копенгагене вариант принятия политической декларации в качестве единственного результата оценивался как провал. Сбылись худшие ожидания. Теоретически, еще есть шанс на выработку нового соглашения в следующем году, но если страны и дальше будут демонстрировать нежелание искать компромисс — мир окажется на грани катастрофы. Сегодня происходит политический хаос и если его не обуздать, то скоро наступит еще и климатический хаос».

Выход есть — развитые и крупнейшие развивающиеся страны (прежде всего США и Китай) должны обеспечить снижение глобальных выбросов на 25-40% к 2020 году, чтобы удержать рост температуры в пределах 2 градусов Цельсия. В противном случае, саммит в Копенгагене — пустая трата времени и ресурсов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА