В Кремле установлена общероссийская новогодняя елка

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
В Кремле установлена общероссийская ёлка. Фото:  ANDREY SMIRNOV/AFP/Getty Images
В Кремле установлена общероссийская ёлка. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/Getty Images
28-метровая новогодняя ель из леса в районе подмосковного Можайска в субботу вечером была доставлена на Соборную площадь Кремля, сообщают информационные агентства.

Дерево, которому более 100 лет, ввезли в Кремль через Спасские ворота на лесовозе с номерным знаком «2010» и надписью «Общероссийская новогодняя елка».

Установка ели намечена на 20 декабря, а полностью украсить ее должны к 22 декабря. На ель повесят около двух тысяч шаров, серебряных колокольчиков и красных бантов, а также километровую гирлянду цветов российского флага. Планируется, что дерево простоит на Соборной площади до празднования «старого нового года» 14 января.
Между тем в 2008 году кремлевская ель была выше и старше. Тогда высота дерева, доставленного из Звенигородского лесничества Московской области, составила около 33 метров, а возраст — примерно 110 лет, напоминает СМИ.
Традиция устанавливать ель на Соборной площади возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. Однако несколько раз в Кремле устанавливали искусственную ель, поскольку из-за сильных морозов доставка живого дерева была невозможна.

В лесу она росла

В лесу она родилась, в лесу она росла. Случилось это 103 года назад, в Можайском районе Подмосковья. Сегодня главная елка страны, встала на Соборной площади Кремля. Несложной в общем процедуре предшествовала скрупулезная работа экспертов, которым пришлось делать тяжелый выбор на основании ряда критериев. Эта ель должна быть безупречной.

Чтобы стать главной в стране, мало быть просто красивой и проходить по определенным параметрам. Главная елка страны должна быть опытной: не моложе ста лет, а, главное, с идеальной родословной, чтобы за всю жизнь — ни одного короеда!

Кремлевскую елку в этом году отыскали в Можайском районе Московской области. Экспертная комиссия выбрала ее среди десяти претенденток, на каждую даже завели портфолио. Кремлевская ёлка должна одинаково эффектно смотреться и в лесу, и на Соборной площади.

«Она, во-первых, очень красивая, действительно пушистая, во-вторых, она очень удобно расположена: рядом с дорогой, что тоже немаловажно», – поясняет критерии отбора Игорь Пархоменко, первый заместитель председателя правительства Московской области.

По-зимнему яркое солнце, искрящийся снег и минус двадцать пять — подчеркнули, что комиссия не ошиблась при выборе главной Кремлевской ёлки. Ей — сто три года, высота тридцать метров, а размах ветвей около шестнадцати. Она, действительно, очень красивая, нарядная и пушистая.

«Мы в течение пятнадцати-двадцати лет занимались этой елью, подготовкой. Специально подкармливали, производили обрезку ветвей, то есть, специально формы её сохранили», — рассказывает о том, как выращивали главную ёлку страны Махач Ширинов, директор Бородинского филиала-лесничества ФРГ «Мособллес».

Церемонию рубки главной елки страны начали с праздничного концерта. Перед выходом на сцену основных действующих лиц — лесорубов, публику разогревали танцами и полевой кухней. А в это время ёлку обмотали тросами, подцепили краном, затем опытные лесорубы в один момент «спилили нашу ёлочку под самый корешок».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА