Бюст царицы Нефертити останется в Новом музее немецкой столицы

The Epoch Times23.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
В Новом музее в Берлине. Фото: Bundesregierung/Guido Bergmann-Pool/Getty Images
В Новом музее в Берлине. Фото: Bundesregierung/Guido Bergmann-Pool/Getty Images
Власти Германии отказались вернуть Египту бюст царицы Нефертити из-за опасения, что реликвия слишком хрупкая и может не выдержать транспортировки.

Египтяне впервые потребовали возвратить им древнюю ценность в 1930 году, но тогдашнее германское правительство отказалось удовлетворить просьбу.

По словам главы Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хаваса, бюст египетской царицы, чей возраст составляет порядка 3,5 тыс лет, был незаконно вывезен в Германию в 1913 году. Хавас утверждает, что немецкий археолог Людвиг Борхардт, проводивший раскопки, скрыл ценность находки, замаскировав ее слоем глины.

Однако Фридерике Зейфрид, куратор египетской коллекции в Новом музее немецкой столицы, убежден: «Позиция германских властей однозначна — бюст был приобретен Прусской империей на законных основаниях».

Вечная красота

Царицу Нефертити многие считают самой красивой женщиной своего времени. Она была супругой древнеегипетского фараона Эхнатона, правившего в XIV веке до нашей эры; при нем египтяне начали поклоняться солнцу.

Бюст был обнаружен при раскопках в Амарне в декабре 1912 года, а в 1913-м был переправлен в Германию по соглашению с египетскими властями. Сегодня изваяние изображено на многих открытках; скульптура является одной из главных берлинских достопримечательностей.

Власти современного Египта проводят активную политику по возвращению древних ценностей. Так, на прошлой неделе Франция передала Египту пять надгробных обелисков с могил фараонов более чем трехтысячелетней давности, хранившихся в парижском Лувре. Египет давно требовал их возвращения и даже прервал связи с Лувром, чтобы заставить руководство музея быть сговорчивее.

В то же время в начале декабря Хавас заявил, что Египет готов отозвать свое требование к Британскому музею о возврате знаменитого Розеттского камня, если Лондон согласится передать экспонат Египту на временную экспозицию. Розеттский камень представлет собой базальтовую плиту с выбитыми на ней тремя идентичными текстами. Плита, возраст которой относят к 196 году до н.э., считается ключом к расшифровке древнеегипетских текстов.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА