Кола: от листьев коки до чистящего средства

The Epoch Times23.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
При регулярном употреблении колы, ортофосфорная кислота «вымывает» кальций из костей особенно необходимый для интенсивно развивающегося организма. Фото: Burke/Triolo Productions/Getty Images
При регулярном употреблении колы, ортофосфорная кислота «вымывает» кальций из костей особенно необходимый для интенсивно развивающегося организма. Фото: Burke/Triolo Productions/Getty Images
Вокруг влияния употребления разнообразных лимонадов и всевозможных кол на здоровье ходит много слухов. Кто-то говорит, что подобные «шипучки» — настоящий яд для организма, а кто-то уверен, что это необоснованные слухи.

Начнем с первых шагов зарождения лимонадной индустрии. Впервые жители Старого Света услышали о листьях чудодейственного растения кока от путешественников, побывавших на американском континенте в конце XV века. Согласно их рассказам, индейцы жевали листья коки во время тяжелой физической нагрузки при длительных переходах. Листья коки вызывали возбуждение нервной системы и способствовали активации резервов организма. Подобно листьям коки для американских индейцев в качестве возбуждающего средства африканским аборигенам служили орехи кола.

В 1886 году один из жителей Атланты Джон Пембертон попытался соединить вытяжку из двух растений в одном сиропе в надежде создать средство от стресса и усталости. Получилось довольно неплохо и даже вкусно. А хороший вкус означал, возможный успех при продажах. Благодаря чему, первые партии напитка были в тот же день проданы в городской аптеке. Правда, через некоторое время сироп с легкой руки аптекаря подвергся неожиданной модернизации. Непреднамеренно тот перепутал краны с обыкновенной и газированной водой и сделал из сиропа газировку. Так появился газированный сироп «Coca-Cola», который впоследствии распространился далеко за пределы Атланты.

Конечно, современный рецепт приготовления напитка далек от первоначального варианта, содержащего вытяжку из листьев коки. В современном рецепте ее нет, так как кокаин оказался сильнодействующим наркотическим препаратом. В качестве тонизирующего действия в современном напитке используется кофеин.

Основу рецептурной формулы колы составляют, так называемый, черный эликсир (содержит эфирные масла апельсина, корицы, лимона, муската, лайма и другие), цитрат кофеина, ортофосфорная кислота, экстракт ванили, сахар (на один стакан колы приходится целых 9 ложек сахара) и вода. Вот такие незамысловатые компоненты содержатся в общеизвестном напитке. Однако формула напитка не является секретом, большую ценность представляет сам брэнд, который его выпускает.

Некоторые физиологические аспекты действия на организм

Индийские жители протестуют против употребления популярных лимонадов, после опубликования данных об их влиянии на здоровье. Фото: RAVEENDRAN/AFP/Getty Images


Индийские жители протестуют против употребления популярных лимонадов, после опубликования данных об их влиянии на здоровье. Фото: RAVEENDRAN/AFP/Getty Images
Что же происходит в глубинах нашего организма в ответ на поступление стакана подобной газировки? Вот некоторые общие биохимические и физиологические механизмы.

Самые первые реакции вызваны поступлением сахара. 9 чайных ложек сахара (это ежедневная рекомендуемая норма) попадают в желудочно-кишечный тракт, заставляя поджелудочную железу выбросить в кровь достаточную порцию инсулина. Благодаря чему печень сможет переработать простые сахара в жиры. Поэтому организму придется испытать скачок инсулина.

Приблизительно к 40 минутам после употребления завершается всасывание кофеина, и он способен оказать свое возбуждающее действие. Зрачки глаз расширятся, повышается артериальное давление, блокируются аденозиновые рецепторы. Это способствует возникновению возбуждения и предотвращает сонливость. Вскоре в организме увеличится производство гормона дофамина, который стимулирует центр удовольствия мозга, вызывая у Вас приятные эмоции в ответ на поступление напитка.

Фосфорная кислота свяжет микроэлементы в кишечнике приблизительно через час, облегчая их выделение с мочой. Благодаря сильному мочегонному эффекту кальций, магний, цинк, находящиеся в костях, а также натрий, электролиты и вода покидают Ваше тело. В итоге спустя час, Вы становитесь раздражительным и вялым.

Не совсем физиологические реакции. Но все-таки это итог однократного приема, а какие возможны результаты после длительного употребления напитка.

Гремучая смесь

Основными компонентами, доставляющими организму максимум беспокойства, являются сахар, кофеин, ортофосфорная или лимонная кислота и углекислый газ.

Большое количество сахара не может не оказать действия на функциональную активность поджелудочной железы и эндокринной системы. Кроме того, длительное употребление такого насыщенного раствора может усугубить течение кариеса, создавая благоприятные условия для размножения микроорганизмов. А если попробовать заменить сахар низкокалорийными заменителями, как это сделано в напитках «лайт»? Такая замена оказывается еще более опасной. Некоторые из подобных заменителей способны вызвать мочекаменную болезнь (ксилит, сорбитол), другие (аспартам) — аллергические реакции, третьи являются канцерогенами (сахарин и цикломат).

Теперь о кислотах. В качестве консервантов в лимонадах и создания основы вкуса используются кислоты (лимонная или ортофосфорная). Эти кислоты неблагоприятно воздействуют на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, а также способны вызвать микроповреждения во рту и оказывают отрицательное действие на зубную эмаль. При регулярном употреблении колы, ортофосфорная кислота «вымывает» кальций из костей особенно необходимый для интенсивно развивающегося организма. Недостаток кальция может привести к возникновению остеопороза и, как следствие, повышенной хрупкости костей.

Хотя кокаин в современной рецептуре уступил место кофеину, как тонизирующему средству, хорошо известно, что он тоже вызывает зависимость. Действие кофеина на нервную систему вызывает возбуждение, что особенно не желательно для детей, которые и без этого склонны к психо-эмоциональной лабильности.

Наименее опасным кажется углекислый газ. И, несмотря на то, что он сам по себе не оказывает значимого вреда, но способен вызывать отрыжку, вздутие живота. Это особенно актуально для людей, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта.

Кроме этого регулярное употребление колы может стать причиной поражения мышечных тканей. Такая информация была опубликована в журнале International Journal of Clinical Practice. В статье описаны случаи, когда употребление «шипучки» в объеме несколько литров в день приводили к возникновению чувства усталости, потери аппетита, рвоте и к блокадам проводимости в сердце. Такие эффекты вызваны вымыванием калия, в результате воздействия больших концентраций глюкозы и кофеина. А низкий уровень калия (гипокалемия) как раз и может стать причиной слабости, аритмий сердца или паралича.

В связи с этим разнообразные лимонады и всевозможные колы не рекомендуется регулярно употреблять ни детям, ни взрослым, особенно беременным и кормящим женщинам. Здоровый взрослый человек может иногда употребить чудо-напитка, но увлекаться не стоит.

И еще… Если вдруг после прочтения статьи Вы решите вылить колу, которая стоит у Вас в холодильнике, не торопитесь. Она может еще пригодится. Высокая концентрация кислот в напитке, позволяет использовать его в быту в качестве прекрасного чистящего средства. Кола хорошо подходит как водоподготовка накипи, зачистки контактов аккумуляторов или придания блеска унитазам. Они будут сиять как новые!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА