В Афганистане полицейские по ошибке застрелили члена парламента

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Полицейские открыли огонь по автомобилю, в котором находились Ширнага с сыном, приняв его за машину талибов. Фото: Chris Hondros/Getty Images
Полицейские открыли огонь по автомобилю, в котором находились Ширнага с сыном, приняв его за машину талибов. Фото: Chris Hondros/Getty Images
Член афганского парламента Мохаммад Юнос Ширнага (Mohammad Yunos Shirnaga) и его сын были застрелены в ночь на среду, 23 декабря, афганскими полицейскими в провинции Баглан на севере Афганистана.
Как сообщают зарубежные СМИ, полицейские открыли огонь по автомобилю, в котором находились Ширнага с сыном, приняв его за машину талибов.
Издание пишет, что полицейские проводили в районе операцию по поиску раненого командира боевиков, которого, по их информации, должны были перевозить на легковом автомобиле.
Около 02:30 ночи Ширнага с сыном возвращались со встречи с избирателями. Представители полиции сообщили, что автомобиль парламентария не остановился вовремя на одном из блок-постов, после чего по нему был открыт огонь на поражение.
По информации UPI, несколько сопровождавших парламентария юристов и два телохранителя, которые выжили в инциденте, утверждают, что полицейские открыли огонь без предупреждения.
Президент Афганистана Хамид Карзай поручил провести расследование всех обстоятельств ночного инцидента на севере страны.
Ранее в Афганистане уже случались инциденты, ставившие под сомнение компетентность и надежность личного состава афганской полиции.
Так, 29 ноября афганский полицейский застрелил шестерых своих коллег в юго-западной провинции Нимроз. В начале ноября другой служитель порядка после совместного с британскими военнослужащими патрулирования территории открыл по ним огонь. Убив пять человек, полицейский скрылся.
Источник: Лента.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА