Акция «Прикоснись к сердцу ребенка» отметила 10 лет

The Epoch Times24.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Заболеваемость пороками сердца. Фото: предоставлено пресс-службой Лео Бокерия.
Заболеваемость пороками сердца. Фото: предоставлено пресс-службой Лео Бокерия.
21 декабря Лига здоровья нации отметила 10-летие всероссийской благотворительной акции «Прикоснись к сердцу ребенка», информирует редакцию «Великой Эпохи» пресс-служба Лео Бокерия.

Как сообщается, на торжественное мероприятие в Москву приехали представители региональных отделений Лиги здоровья нации, кардиохирурги, представители власти. В мероприятии приняли участие партнеры и спонсоры акции, звезды, музыканты, общественные деятели.

В рамках празднования 10-летия всероссийской благотворительной акции «Прикоснись к сердцу ребенка» прошла пресс-конференция о врожденных пороках сердца. Генеральный директор Благотворительного фонда Лиги здоровья нации Виктор Антюхов рассказал о деятельности организации. Крупнейшая в России общественная организация Лига здоровья нации реализует целый ряд масштабных проектов, способствующих оздоровлению россиян.

Лига здоровья нации имеет свою штаб-квартиру. Это информационно-консалтинговый центр, расположенный в павильоне №5 ВДНХ, где на регулярной основе проводятся научно-практические конференции, пропагандистские акции и другие мероприятия. Кроме этого, Лига проводит такие крупные конференции, как «Гражданское общество за здоровье России», Всероссийский Форум «Здоровье нации – основа процветания России», пропагандистские акции «Марафон здоровья», «Волна здоровья».

Успешно реализуются проекты «Россия без табака» и «Армия без табака». Один из самых крупных и значимых проектов Лиги здоровья нации – всероссийская благотворительная акция «Прикоснись к сердцу ребенка». Она проводится с 1999 года, а под эгидой Лиги с 2004 года. Автором и идеологом акции является Лео Бокерия. Цели проекта: познакомить общественность с возможностями полного излечения детей от врожденных заболеваний сердца и привлечь финансовую адресную помощь детям с врожденными пороками сердца в разных регионах.

Руководитель научно-консультативного отдела НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, профессор Сергей Никонов рассказал о технологии проведения акции: «Здравоохранение региона готовит детей, которых они считают необходимо осмотреть. Как правило, это не одна тысяча детей. Из них отбираются около 200 детей, которым необходима операция. Для осмотра детей в регион выезжают ведущие специалисты НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева. Затем, после осмотра детей, в рамках акции проводится футбольный матч между командами «Здоровье» и представителями региона. В команде «Здоровье» играют известные футболисты, а также дети, которые когда-то перенесли операцию на сердце и врачи. В заключение акции проводится гала-концерт. Акция проходит под патронажем правительства региона».

За период с 2005 по 2009 года, в рамках акции более тысячи детей, стоящих на кардиологическом учете, получили бесплатную медицинскую консультацию. Более чем 250 детям была оказана хирургическая помощь. Акция была успешно проведена в Москве, Минске, Казани, Пскове, Ярославле, Грозном, Калуге, Новосибирске и других городах.

*****
Согласно данным РОССТАТа, ежегодно в России рождается около 10 000 детей с врожденными пороками сердца. На каждую 1000 рождений приходится 10 детей, которые нуждаются в операции на сердце. 50% детей, не получивших вовремя оперативного лечения, умирают в возрасте до полугода. Еще 25% детей, не получивших вовремя оперативного лечения, умирают до 1 года.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА