Обыденное зло. Врачи убивают «ненужных» людей

The Epoch Times25.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
В 2009 году издающийся на территории континентального Китая журнал «Финансы и экономика» предал гласности случай извлечения органов у живого человека, совершённым заместителем главного врача Чжан Цзюньфэном и ещё двумя врачами из отделения по трансплантации печени университета Чжуншань, расположенном в городе Гуанчжоу. Филиалом университета является госпиталь № 3, известный также как госпиталь № 3 Чжуншань. В госпиталь доставили бездомного из города Синьгуй провинции Гуйчжоу, провели анализ крови и пробы на совместимость, после чего вырезали из его тела все пригодные для использования органы и выбросили труп в водоём.

Информация об извлечении органов у живых последователей Фалуньгун*, уже получила широкую огласку за пределами Китая; на протяжении долгого времени ООН требует от Пекина публично признать существование крупномасштабной практики извлечения органов. Многие годы любая информация об этом относится в Китае к наиболее засекреченной. Через месяц после публикации вышеупомянутой статьи журнал «Финансы и экономика» получил приказ приостановить публикации на три месяца для проведения реорганизации, и Департамент пропаганды Китая не позволил этому СМИ продолжать публикации по этой теме.

Когда происшествие в Гуанчжоу стало общеизвестным, оно породило волнение в обществе внутри и за пределами Китая, и лишь только было упомянуто «извлечение органов», как акцент снова сместился на Фалуньгун. Ещё 22 декабря 2000 г. сайт «Минхуэй» сообщил о том, что стоящая у власти в Китае компартия осуществляет извлечение органов у последователей Фалуньгун. Массовое извлечение органов в Китае достигло своего пика примерно в 2003 году.

Использование автомобилей для осуществления казни

По сообщению газеты «Guizhou Metropolis News» от 20 февраля 2004 г. в городе Цзуньи провинции Гуйчжоу впервые в стране начали широко применять транспортные средства, стоимостью более 600 000 юаней (87 900 $), для приведения в исполнение смертных приговоров. Они осуществлялись с помощью инъекции яда. Впоследствии «машины смерти» получили распространение в каждом регионе Китая.

Внутри машины смерти. Фото:minghui.com


Внутри машины смерти. Фото:minghui.com
 Сю Гэньли Фото:minghui.com
Сю Гэньли Фото:minghui.com

Снаружи это транспортное средство выглядит как обычный автобус, однако его интерьер напоминает больничную операционную. Ещё 60 лет назад нацисты выступили инициаторами использования схожего способа казни. В целях экономии времени на транспортировку преступников и евреев нацистские специалисты разработали герметичный грузовик, внутрь которого из выхлопной трубы пускался угарный газ, что позволяло убить одновременно до 50 человек.

По мнению высокопоставленных партийных чиновников, важнейшим преимуществом автомобилей для казни является удобство изъятия органов у преступников в коммерческих целях: извлекаются их почки, печень, поджелудочная железа, легкие, сердце, роговые оболочки глаз и все другие пригодные части тела. Затем эти органы быстро доставляются в клиники городов Пекин, Шанхай и Гуанчжоу для продажи богатым людям, ожидающим трансплантации, или иностранным туристам с аналогичными потребностями.

В силу традиционных китайских обычаев очень немногие люди соглашаются жертвовать органы. Большинство хотят сохранить цельное тело близкого человека после его смерти. Практически никто из китайцев не упоминает в завещании о пожертвовании своих органов, а также не обсуждает эту тему с членами семьи. Однако в последние годы в Китае количество операций по пересадке органов резко возросло, причём этот рост совпал по времени с эскалацией репрессий последователей Фалуньгун. Возьмём для примера количество операций по пересадке печени. По официальным статистическим данным компартии Китая до 1998 года за восемь лет было произведено лишь 78 таких операций. Но в 2003 году произошло резкое увеличение количества операций по пересадке печени до 3000. Только в 2005 году в Китае было проведено около 4000 операций по трансплантации печени и 10 000 операций по пересадке почек, при этом лишь 300 из этих почек были от доноров-добровольцев. В Китае много крупных клиник с самым коротким в мире периодом ожидания органов. В течение шести-семи лет после 2000 года (после начала репрессий Фалуньгун) некоторые больницы открыто заявляли, что период ожидания органов составляет одну — четыре недели или даже всего несколько дней. Многие крупные клиники круглосуточно выполняли несколько операций по трансплантации одновременно.

Этот поражающий темп увеличения числа операций вызывает вопрос: откуда в Китае такое огромное количество человеческих органов? Чтобы гарантировать такое большое количество и доступное наличие человеческих органов, должен быть банк донорских органов живых людей. Эти люди должны быть строго контролируемыми, чтобы у них в любой момент можно было брать кровь на анализ и проводить другие медицинские исследования и затем, для сохранения свежести и активности, изъять органы ко времени прибытия пациента. Так кто же эти люди, формирующие живой банк донорских органов?

В июле 2006 года канадские исследователи опубликовали 49-страничный «Отчёт о проверке утверждений об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае» . Участники этого независимого расследования – Дэвид Килгур, бывший госсекретарь Канады по азиатско-тихоокеанскому региону, и Дэвид Мэйтас, известный адвокат-правозащитник, – указали, что за последние пять лет подтверждены как минимум 41 500 операций по трансплантации, проведённых с использованием органов из невыясненного источника. Очень вероятно, что они были изъяты у последователей Фалуньгун. Отчёт подтверждён 33 видами доказательств этого.

Банк органов

В конце августа китайская компартия впервые признала перед мировым сообществом, что органы изымались у казнённых преступников, и подтвердила, что свыше 650 операций по трансплантации органов в Китае выполнены с использованием органов арестантов, приговорённых к смертной казни. До этого партия решительно отвергала изъятие органов у казнённых заключённых, называя такое деяние бессердечным, жестоким и варварским. Теперь, когда Пекин публично признал изъятие органов у казнённых, его первоочередная цель состоит в сокрытии фактов изъятия органов у живых последователей Фалуньгун.

Официальный Пекин сообщает о 1800 операциях в год, однако в период преследования последователей Фалуньгун с 1999 по 2005 год количество операций по трансплантации органов увеличилось до 60 000, что во много раз превышает численность казнённых преступников. Откуда взялись эти органы? После того как информация об извлечении органов получила в 2006 году огласку, число операций по пересадке печени внезапно резко сократилось. Их количество составило в 2007 году лишь половину от уровня 2005 года.

На веб-сайтах некоторых китайских больниц вы можете найти предложения гарантированного подбора подходящего донора печени и почек за короткое время. Мы знаем, что в США, где очень развита традиция пожертвования органов, время ожидания органов составляет в среднем от двух до семи лет из-за трудности подбора полностью совместимого органа. Однако в китайских больницах подходящую печень или почку можно найти в течение 24 часов.

У двух последователей Фалуньгун из провинции Гуйчжоу были удалены органы, а их тела выброшены

Фу Кэшу Фото:minghui.com


Фу Кэшу Фото:minghui.com
В августе 2006 года западные СМИ пестрили сообщениями о двух проживавших в провинции Гуйчжоу последователях Фалуньгун Фу Кэшу из округа Кайян и Сю Гэньли из округа Цзиньша. У них изъяли органы, а их тела выбросили в пустыне. Фотографии их останков, выложенные в Интернете, шокировали многих людей в Китае и за его пределами.

В конце апреля 2006 года тела пропавших полгода назад Фу Кэшу и Сю Геньли были найдены на Пике Пяти Пальцев в горах Цзинган. При внешнем осмотре тел было обнаружено, что у них удалены внутренние органы и глаза. Доктор Цзю Цзяньчао из почечного отделения Йельского университета проанализировал фотографию и обнаружил множество подтверждений того, что органы были удалены при жизни. Однако китайская полиция заявила, что эти последователи Фалуньгун совершили самоубийства и поэтому требования их семей о дальнейшем расследовании были отклонены.

Услышав об этом инциденте, автор данной статьи, также проживающий в Гуйчжоу, позвонил в военный госпиталь, расположенный в Наньчане, административном центре провинции Цзянси, находящийся в горах Цзинган. Я сказал, что моему родственнику нужна трансплантация органов, и спросил, сколько придётся ждать операции. В госпитале тут же ответили: «Если Вы соберёте 60 000 юаней, мы очень быстро найдём донора, и вашему родственнику можно будет сделать операцию в течение недели».

Независимые канадские расследователи Килгур, Мейтас и другие указывают в «Отчёте о проверке утверждений об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае»: «Представленные утверждения настолько шокируют, что в них почти невозможно поверить. Эти утверждения, если они являются правдой, раскрывают такое проявление зла, которое, несмотря на все формы вырождения человечности, ещё никогда не видела наша планета». Любая полученная информация, каждый факт с различных сторон бесстрастно подтверждают реальность и огромные масштабы данной проблемы.

ООН требует расследования

В настоящее время под давлением общественного мнения международного сообщества политики из 18 стран потребовали от Организации Объединённых Наций принять меры. Комитет ООН против пыток подготовил Отчёт, содержащий требование о проведении расследования в отношении извлечения органов у живых последователей Фалуньгун и передаче лиц, ответственных за эти преступления, в руки правосудия.

Справка:

*Всемирная Энциклопедия (2002) (World Book Encyclopedia): «Фалуньгун — духовный путь существования, который появился в Китае в начале 1990-х годов. Фалуньгун обучает технике медитации при помощи упражнений для улучшения физического здоровья, а также нравственной и духовной чистоты. Название Фалуньгун на китайском языке означает поворот колеса закона. Фалуньгун также называется Фалунь Дафа (Великий Закон). Фалуньгун имеет миллионы последователей во многих странах».

По данным Информационного центра Фалунь Дафа (ИЦФД), в 1999 г. посчитав, что большая популярность Фалуньгун может стать угрозой для своей власти, а также боясь потерять идеологический контроль над людьми, коммунистическое правительство Китая поменяло свою политику с широкой поддержки на массовые репрессии последователей этой практики. В настоящее время Центром подтверждено 3336 смертельных случаев сторонников Фалуньгун в результате преследований (предполагается, что их намного больше); сотни тысяч последователей Фалуньгун находятся в заключении в тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях. Независимые эксперты также подтвердили факт незаконного извлечения внутренних органов для продажи у заключённых последователей Фалуньгун. Но, несмотря на жестокое подавление в Китае, эта практика широко распространена в 114-ти странах и насчитывает более 100 млн. своих последователей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА