В Норвегии найдены мумифицированные сосны

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
 Исследователь Хелене Ловштранд Сварва в Сондале берёт пробу дерева, с помощью которой она хочет установить время жизни и смерти дерева. Фото: Terje Thun/NTNU
Исследователь Хелене Ловштранд Сварва в Сондале берёт пробу дерева, с помощью которой она хочет установить время жизни и смерти дерева. Фото: Terje Thun/NTNU
Удивительное открытие: норвежские ученые обнаружили во время экспедиции, когда были собраны образцы мертвых деревьев, мумифицированные сосны. «Мы были удивлены, обнаружив свежую древесину деревьев, которые росли в конце 12 века и вымерли около 500 лет назад, что превосходит все наши ожидания. Каким-то образом на протяжении многих веков, в таком влажном климате, они смогли себя защитить от вымирания и сохраниться», — говорит Терье Тун в рубрике новостей.

«Это удивительное, я посмел бы даже сказать, что это сенсационное открытие». Терье Тун работает доцентом в музее природоведения и археологии Норвежского университета науки и технологии (НУНТ). Он возглавляет исследование вместе со своей коллегой Хелене Ловштранд Сварва.

Местность Сондал, где были обнаружены деревья, расположена в юго-западной части норвежского побережья. При таком количестве осадков, в среднем 1500 мм в год, что вдвое больше чем в Гамбурге, влажный климат должен был бы способствовать быстрому распаду органических веществ. Но на эти деревья влажный климат не действует.

Тайное средство для мумификации

Господин Тун сказал: «Когда плетеное дерево умирает, оно производит много смолы, углеводородсодержащую жидкость, которая препятствует разложению дерева микроорганизмами». Все же, способность дерева в течение нескольких столетий противостоять естественному разложению, по мнению господина Туна, ведущего норвежского эксперта- дендролога, является большим достижением. Дендрология — отдел ботаники, занимающийся изучением древесных и кустарниковых пород

В древнем Египте важную роль в мумифицировании фараонов играла именно смола. Ее способность к консервации известна уже тысячи лет, но все же самомумифицирование в таком влажном климате в течение нескольких сотен лет приводит исследователей в недоумение.

«Многие из стволов, которые мы исследовали, были посажены в 12 веке, возраст которых составляет больше 100 лет. Они существовали приблизительно до возникновения чумы 1350 года. Это означает, что древесина мертвых деревьев «живет» уже 800 лет в природе и не отмирает», — заявил исследователь Тун.

Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА