
- Еще пару недель назад я не был уверен, что смогу кататься на чемпионате России. Но я это сделал. Сегодняшнее катание было хорошим. Подчеркну - не лучшим. Правильно его охарактеризовать, наверное, как - рабочее для сегодняшнего дня. Если я так же откатаю на Олимпиаде, еще чуть-чуть прибавив - это будет хорошо. Но нужно здоровье. Здоровье, здоровье и еще раз здоровье. Тогда все сложится.
- Опять что-то случилось?
- Да все та же травма колена. Там у меня микронадрыв с подозрением на мениск. И это, к сожалению, не выдумки - меня или журналистов. Когда мне специально сделали блокирующий укол, я два дня просто не мог ступить на ногу. Две недели назад летел в Москву на премию "Хрустальный лед" и просто не мог понять, что же происходит с моей ногой. И даже, честно вам скажу, внутренне уже был готов, что придется объявлять об окончательном завершении карьеры. Здоровье, в конце концов, дороже. А вы бы не испугались, если бы от безобидного укола два дня не могли ходить?
- А что за безобидный укол?
- Ну, как безобидный... Обычная блокирующая инъекция в коленный сустав. Мой врач сказал, что должно поболеть максимум три часа. Но не два же дня! И никто мне не мог объяснить причину. Поэтому я уже внутренне смирился, что все старания по возвращению были напрасны. Я был реально напуган. Но потом, слава богу, все как-то потихоньку прошло. Помню, после недельной паузы выхожу в разминочный зал и поверить не могу: елки-палки, ничего не болит! Как в 18 лет, когда я рвал и метал. Но так продолжалось всего три дня (смеется).
- Получается, вы пропустили турнир памяти Панина-Коломенкина 10-11 декабря и вручение премии "Хрустальный лед" в Москве 12 декабря. Это не сказалось на вашей готовности?
- Да, я должен был кататься, очень настраивался. Два пропущенных старта в моем положении - это очень серьезно. Теперь мне по-любому надо "накатываться". Соревнования - лучшая тренировка. Тренироваться можно целую вечность без всякого результата. Нужен адреналин, нужен драйв, подпитка от зрителей. Поэтому вопрос о пропуске чемпионата России мы с Алексеем Николаевичем Мишиным изначально не ставили.
- Что скажете насчет сегодняшнего проката короткой программы?
- Во-первых, на разминке я почувствовал себя не лучшим образом. Опять дала о себе знать травма колена. Мышцы каким-то странным образом сводило. И это была, поверьте, далеко не нервозность - психологически я себе ощущаю великолепно, очень уверенно. - Женя, как это - странным образом?
- Знаете, какая-то расслабленность в мышцах ног, а потом резкие... чуть ли не судороги. Поэтому я о-о-очень доволен, что выполнил все сложные прыжки, сделал чистые дорожки. Ну, может быть, чуть-чуть медленные вращения, но это лишь последствия травмы.
- А как же тройной лутц с его не самым чистым приземлением?
- Это, извините, не моя ошибка. По исполнению я должен был выезжать его чисто, но по бортам лед не очень хороший. Я недоволен льдом. Если мы проводим чемпионат России, то его надо заливать гораздо раньше и потом тщательно следить за ним. Я это заметил еще на вчерашней официальной тренировке. Лед просто крошится под коньками. Посмотрите сами на его поверхность после трех-четырех выступлений: ребята при прыжках просто пробивают толщу льда, оставляя "следы". В один из этих "следов" при выезде с тройного лутца я и попал.
- Как-то вы чересчур критичны к родному городу...
- Нет, я очень рад, что чемпионат России проводится у меня дома, в легендарном "Юбилейном". Он располагает именно к большим соревнованиям, именно на таких площадках проводятся крупнейшие старты, в том числе и Олимпийские игры. Но, честно скажу, подготовлено все не очень. Тут катаются дети, рядом ходят хоккеисты в полном обмундировании, постоянно какое-то столпотворение. Стоит выйти из раздевалки или разминочного зала, как тебя постоянно кто-то ненароком задевает: то клюшкой, то сумкой. Такого не должно быть на соревнованиях уровня чемпионата России, тем более отборочных к Олимпийским играм.
- Зато судьи вам дали больше 100 баллов.
- Да, согласен, я не откатался сегодня на 100 баллов, так что спасибо судьям и родному дому.
- Какие планы на произвольную программу - учитывая ваши жалобы на здоровье?
- Сегодня вечером надо будет немножко покумекать с врачами. Для начала необходимо отмассировать ноги. С ними не все в порядке, как бы то ни было. Видимо, придется опять выступать на обезболивающих. Это я не жалуюсь, это в моей ситуации уже нормально. Может, послезавтра в произвольной буду прыгать не два четверных, а только один. Поживем - увидим.