После того, как мамы уже не стало, я пыталась, найдя записанный когда-то рецепт теста, испечь такие же пирожки. Но у меня очень плохо получалось. Пирожки были совсем не такие, как у мамы. Чего-то не хватало, в том числе и терпения для их изготовления. И я перестала этим заниматься.
А перед этим Новым Годом вдруг появилось такое сильное желание порадовать своих родных и близких, что я решила опять попробовать испечь «мамины» пирожки с капустой. Сразу всех предупредила, что просто попробую, и, вполне возможно, у меня ничего не выйдет, потому что и пекла то я последний раз их лет десять назад.
Как ни странно, пирожки удались на славу и первый раз в жизни были похожи на «мамины». Я вспомнила, что когда пекла их раньше, очень хотела, чтобы мои родные знали, что я могу сделать не хуже мамы. Может быть, поэтому у меня ничего не получалось. А сейчас я их делала просто с желанием принести радость всем близким перед праздником.
Утром младшенькая доченька проснулась и говорит: «Хочу салата с горошком». Так она называет у нас салат Оливье. Мы ей отвечаем, что Новый Год еще не пришел, поэтому салат еще не делали. А она говорит: «Странно. А почему пахнет так, как будто должен быть салат». Мы рассмеялись. Запах домашних пирожков с капустой наполнил дом теплым и приятным предчувствием праздника. У праздника могут быть разные запахи.
0
0