11 детей отравились на Кремлевской елке

Автор: 28.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
отравились на Кремлевской елке. Фото: DENIS SINYAKOV/AFP/Getty Images
отравились на Кремлевской елке. Фото: DENIS SINYAKOV/AFP/Getty Images
11 детей из Екатеринбурга, заболевших после поездки на Кремлевскую елку в Москву, были сняты медиками на железнодорожном вокзале в Казани. По пути состав останавливался в Муроме, Арзамасе и Сергаче. Из 200 детей, ехавших в поезде, 21 высадили еще до прибытия в столицу Татарии.

Начальник Казанского линейного управления внутренних дел на транспорте Наиль Салехов заявил, что по его данным отравление произошло «за пределами железнодорожного транспорта, в городе Москве». В поезде дети ехали уже больными.

Как сообщил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, после осмотра 11 детей в возрасте от 9 до 14 лет были госпитализированы в городскую инфекционную больницу. С ними остались двое сопровождающих. Состояние детей — «ближе к удовлетворительному». По словам Айрата Фаррахова, в ближайшие дни дети поправятся, а Новый год встретят, скорее всего, уже дома.

Казанские врачи пока не готовы поставить окончательный диагноз, но по предварительному заключению, у всех госпитализированных — острая форма ротавирусной инфекции («кишечный грипп»). Заразиться им можно самыми разными путями. Например, через грязные руки или инфицированные продукты питания, прежде всего молочные. Прогноз, как правило, благоприятный. При неосложненном течении выздоровление наступает на 3-7 сутки после начала заболевания.

Источник: regnum.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА