В ходе столкновений между исламистами и полицией погибли 20 человек в Нигерии

Автор: 29.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
В ходе столкновений между исламистами и полицией погибли 20 человек в Нигерии. Фото: AMINU ABUBAKAR/AFP/Getty Images
В ходе столкновений между исламистами и полицией погибли 20 человек в Нигерии. Фото: AMINU ABUBAKAR/AFP/Getty Images
В ходе столкновений между радикальными исламистами и стражами порядка в административном центре Баучи на севере Нигерии погибли по меньшей мере 20 человек.

Некоторые свидетели происшедшего говорят о 37 погибших. Столкновения начались после того, как встревоженные агрессивным поведением сектантов местные жители обратились к властям за помощью. По словам жителей, члены радикальной секты «Кало-Като» последние дни устраивали массовые проповеди под открытым небом.

Проповеди в общественных местах Баучи были запрещены в этом году после бунта членов другой религиозной секты «Боко Харам».

По словам корреспондента Би-Би-Си Кэролин Даффилд, находящейся в Лагосе, столкновения начались в воскресенье утром. Утихомирить членов секты, вооруженных ножами-мачете и мотыгами, пытались полицейские и солдаты.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, лидер секты «Кала-Като» был арестован нигерийской полицией в связи с подозрением в убийстве нескольких членов из «Боко Харам».

По словам представителя администрации Баучи Мохаммеда Майгари, члены секты «Кала-Като» пришли в ярость, требуя освобождения своего лидера.

Радикальная секта «Кала-Като» была основана мусульманским богословом Мохаммедом Майтатсине, убитым нигерийской службой безопасности в 1980 году.

С тех пор члены секты неоднократно устраивали акции протеста и беспорядки, во время которых погибли тысячи жителей страны. Нынешние члены секты — бедные рабочие и мелкие торговцы.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА