Чадящие корабли мечты и тающие льды Арктики

The Epoch Times16.08.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28
Чадящие корабли мечты и тающие льды Арктик. Фото: Joe Raedle/Getty Images
Чадящие корабли мечты и тающие льды Арктик. Фото: Joe Raedle/Getty Images
В ноябре отправился в свой первый круиз «Oasis of the Seas» — самый большой в мире пассажирский лайнер. Союз охраны природы Германии (NABU — Naturschutzbund) использовал это для апелляции к растущей индустрии круизов о быстром и объемном снижении эмиссий её мегалайнеров. Недопустимо высоки серосодержащие выхлопные газы и большое количество сажи.

«Белые корабли мечты даже новейших поколений выпускают тонны черных частиц сажи в атмосферу», — сказал федеральный директор Союза охраны природы Ляйф Миллер. -До сего дня горючему для кораблей в море разрешается выбрасывать вредных веществ в тысячу раз больше, чем горючему для грузовиков».

Ученые предполагают, что около 40% потепления Арктики вызвано частицами сажи. «Для круизных пароходств проблема сажи — неудобная правда, так как на карту поставлен имидж чистоты белых кораблей мечты», — говорит Миллер.

Вредность сажи для здоровья доказана, поэтому её снижение важно также и для корабельных гаваней и для побережья.

Особенно много сажи производит тяжелое топливо. С точки зрения Союза охраны природы самое быстрое и технически простое снижение сажи — переход на дизельное корабельное топливо, содержащее мало серы. «Таким образом, стоимость одного круиза будет на несколько евро дороже, защита климата и здоровья все-таки неоценимо выше», — объяснил Оелигер.

В дальнейшем порты должны взимать за «внос сажи» более высокий портовый сбор, чем с кораблей, с низким уровнем загрязнения окружающей среды, чтобы судовладельцы быстрее переходили на чистые технологии. Это уже применяется в Калифорнии.

Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА