Законодатели Гонконга поддерживают историческое решение испанского суда

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Альберт Хо, прокурор и председатель  Демократической партии, сказал, что принятие испанским судом иска против должностных лиц, участвующих в преследованиях Фалуньгун, является обнадеживающей новостью для жертв. Фото: Пэн ЗАЙШУ. Великая Эпоха(The Epoch Times)
Альберт Хо, прокурор и председатель Демократической партии, сказал, что принятие испанским судом иска против должностных лиц, участвующих в преследованиях Фалуньгун, является обнадеживающей новостью для жертв. Фото: Пэн ЗАЙШУ. Великая Эпоха(The Epoch Times)
В ноябре испанский национальный суд вынес решение по обвинению в геноциде и пытках в отношении пяти высших должностных лиц компартии Китая за их роль в преследовании Фалуньгун, включая инициаторов преследования — Цзян Цзэминя и Ло Ганя. Это первый случай, когда суд признал преследование режима в отношении Фалуньгун — геноцидом.

Гонконгские законодатели одобрили решение испанского суда как подлинно исторический пример отстаивания справедливости в судебном процессе.

Адвокат и председатель Демократической партии Альберт Хо, который приложил усилия по привлечению к уголовной ответственности Цзян Цзэминя в Гонконге в 2007 году, сказал, что значение имеет скорее сам процесс, а не его результат.

«Это дело — первое официально принятое и рассмотренное, останется для истории и станет хорошим примером для будущих поколений. Поскольку решение суда — это голос правосудия, оно приведет к осуждению [виновных] со стороны общественности, это важный шаг вперед» — сказал он.

По мнению Хо, это решение также является прорывом для жертв. Судебный процесс разоблачит совершенные преступления, что позволит жертвам добиться восстановления справедливости.

«Диктатор может наслаждаться жизнью, пока находится у власти, но он не может уклониться от общественного мнения и осуждение историей», — сказал Хо.

Хо также сказал, что он надеется, что все граждане на материковом Китае будут отстаивать справедливость и работать над созданием справедливой и беспристрастной правовой системы. Он сказал, что, в конечном счете, Китай должен привлечь этих пятерых обвиняемых к суду — акт, который должен идти рука об руку с движением Китая к демократии и главенству закона.

Предостережение для преступников

Леун Квок-хун, член Гонконгского Законодательного Совета, сказал, что это дело служит предупреждением для преступников. По его словам, возможность того, что Цзян Цзэминь и Ло Гань могут быть привлечены к суду в Испании — уже замечательный результат.

«Это хорошее дело. Это демонстрирует, что соблюдение закона является основной задачей судебной системы. Если [пять обвиняемых] виновны в этих обвинений, то они должны предстать перед судом», — заявил Леун.

«В этом различие между авторитарным правительством и правительством, которое таковым не является, между авторитарным обществом и обществом, не являющимся таковым», — добавил он.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА