88 человек погибли в результате взрыва во время матча по волейболу в Пакистане

The Epoch Times02.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Раненых жертв  взрыва доставляют в ближайшие больницы. Фото: AKBAR MARWAT/AFP/Getty Images
Раненых жертв взрыва доставляют в ближайшие больницы. Фото: AKBAR MARWAT/AFP/Getty Images
По меньшей мере 88 человек погибли на северо-западе Пакистана в результате взрыва во время матча по волейболу, сообщают власти страны.

По данным полиции, неизвестный подошел к спортивной площадке во время игры и взорвал себя.

В результате нападения десятки людей получили ранения, обрушились несколько зданий. Многие жители оказались погребенными под развалинами домов.

Полиция опасается, что число жертв может сильно возрасти, поскольку многие жилые постройки вокруг спортивного поля были разрушены в результате взрыва.

Нападение произошло в местечке Лакки Марват неподалеку от территории племен — Северного и Южного Вазиристана во время матча по волейболу среди жителей двух соседних деревень.

«Урон очень велик – обрушились крыши соседних домов. Может быть очень много жертв», — сказал агентству Рейтер представитель полиции Хабибулла Хан.

Представитель регионального правительства Халид Исрар сообщил, что на помощь местным властям для ликвидации последствий взрыва направлены военные.

«В этой маленькой деревне нет достаточных возможностей для проведения спастельной операции. Мы направляем туда спасательное оборудование из других областей», — сказал Исрар.

Военная кампания

Другой полицейский начальник, Аюб Хан, в интервью Ассошиэйтед пресс предположил, что нападение могло быть совершено в ответ на попытку местного населения вытеснить боевиков из района, создав собственное ополчение.

Северный и Южный Вазиристан считаются оплотом боевиков – талибы из этих районов организуют нападения на северо-западе Пакистана и востоке Афганистана.

С октября 2009 года пакистанская армия ведет наземное наступление против боевиков в Южном Вазиристане. За последние три месяца в результате военных действий правительственных вооруженных сил против талибов погибли около 600 человек.

По словам корреспондента Би-би-си, существуют опасения, что в то время как власти радовались результатам военной кампании, боевики просто переместились на соседние территории, откуда они могут совершать дальнейшие нападения.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА