Квартиры в Burj Dubai не дороже московских

The Epoch Times05.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
В Burj Dubai - 1000 квартир, 49 этажей уйдут под офисы и роскошный отель. Цены на жилье высокие, но некоторые квартиры в Москве в наши дни стоят даже дороже. Фото: David Cannon/Getty Images
В Burj Dubai — 1000 квартир, 49 этажей уйдут под офисы и роскошный отель. Цены на жилье высокие, но некоторые квартиры в Москве в наши дни стоят даже дороже. Фото: David Cannon/Getty Images
В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) открыли самый высокий в мире небоскреб — Burj Dubai — высотой более 800 метров. Лифты, поднимающие посетителей на верхний этаж, здесь не идут, а буквально взлетают со скоростью 9 м/с.
В Burj Dubai — 1000 квартир.

За открытием главной башни наблюдали около 2 миллиардов человек по всему миру. В самом эмирате красочным зрелищем можно было насладиться находясь и в 90 км от постройки, именно с такого расстояния башню видно невооруженным глазом.

Официальные цифры озвучили только в день открытия. Рекордная высота высветилась на огромном экране — 828 метров, 162 этажа, а площадь внутренних помещений около 1 миллиона квадратных метров. Чтобы подняться на самый верх спроектированы специальные суперскоростные лифты.

Строительство продолжалось 5 лет, за это время вложили по разным данным от 1 до 4 миллиардов долларов. О том, что в результате башня выйдет такой высокой, сначала не знал никто.

Чтобы победить в строительной гонке, предстояло обогнать конкурентов из других стран. В первую очередь – 600-метровую китайскую телебашню Гуаньчжоу. Проект меняли несколько раз. Строителей просили подниматься все выше и выше.

В Burj Dubai — 1000 квартир, 49 этажей уйдут под офисы и роскошный отель. Цены на жилье высокие, но некоторые квартиры в Москве в наши дни стоят даже дороже.

Риелтор в Дубае Исмагил Шангареев рассказал: «Самые дорогие были по 20 тысяч долларов за метр. Это с видом на залив, с прекрасной планировкой. Рядом офисы уважаемых людей — самих шейхов, офис Трампа. Там цены были подороже. А минимальные по 10 тысяч долларов за метр».

По словам Исмагила Шангареева, он продает в Дубае недвижимость среди «уважаемых людей», которые уже скоро начнут обживать небоскреб, есть и россияне.

«Российских чиновников, олигархов сказать не могу, у нас есть контракт о конфиденциальности, а так знаменитостей полно, — говорит Шангареев. — Масса известных людей, которые мелькают на страницах иллюстрированных журналов купили квартиру именно в этом доме».

Наведением блеска в супернебоскребе и окрестностях перед торжественной церемонией занимались 14 тысяч рабочих. Живут они неподалеку — деревянных палатках и бараках. В Дубае они приехали на заработки и труд их не дорог. Но даже этого власти ОАЭ себе позволить уже не могут. За последние месяцы они уволили около 10 тысяч. Но недвижимость в Дубае все равно продается.

В рекламных кампаниях участвуют десятки звезд. Среди них и украинский футболист Андрей Шевченко. В одном из роликов он проводит виртуальную экскурсию за штурвалом вертолета.

Не стоит забывать, что открытое здание лишь элемент гигантского проекта общей стоимостью 20 миллиардов долларов. Эти средства предстоит найти на возведение нового квартала, в котором будет 30 тысяч квартир и самый крупный в мире торговый центр.

Источник: vesti.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА